И расторжение по возврату со скольки возможно?

Добрый день. Муж подписал контракт на СВО сроком на год. Ему в данный момент 51 год. Есть совместный ребёнок с ним 2 года. По истечении срока контракта может ли он расторгнуть его? И как? И расторжение по возврату со скольки возможно? Помогите пожалуйста

, Наталья Рыжова, г. Владивосток
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Может, но на основании заключения аттестационной комиссии и никак иначе

В силу Указа Президента 580 дсп от 2023 года, возможно увольнение по окончанию контракта, по собственному желанию, ОШМ, при признании ограниченно годным и по семейным обстоятельствам.

Но есть ряд условий:

1.    Для этого должно быть дано заключение аттестационной комиссии с учетом задач возложенных на федеральный орган исполнительной власти

2.    Увольнение происходит приказом руководителя органа исполнительной власти (Министра обороны, Директора ФСВНГ итп)

Как сами понимаете, по указанным основаниям могут и не уволить, поскольку это право командования и оно будет реализовываться с учетом многих обстоятельств.

В частности такое увольнение возможно в исключительных случаях и с учетом стоящих перед частью задач, что дает возможность командованию дифференцированно подходить к решению этого вопроса.