2023, я так понимаю закон обратной силы не имеет?

Здравствуйте, у мужа заканчивается контракт на СВО 16 июня 2024 г могут его отпустить если ему 53 года он рядовой? Контракт был заключен от 16.06.2023 а закон о повышении возраста до 65 лет был принят где то 24.06.2023, я так понимаю закон обратной силы не имеет?

, Ольга, г. Пермь
Мухаммад Рамазанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Заключение контракта вашего мужа на СВО было до принятия закона о повышении возраста до 65 лет, который вступил в силу позже. Закон обратной силы не имеет, если не указано иное. Таким образом, ваш муж должен быть освобожден от службы по окончании контракта 16 июня 2024 года, если не подпишет новый контракт.

Законодательные ссылки:
1. **Конституция РФ, ст. 54** — Закон обратной силы не имеет, если не смягчает или отменяет ответственность.
2. **Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе», ст. 38** — Контракт может быть расторгнут по истечении срока его действия.

Таким образом, ваш муж должен быть освобожден от службы по окончании его контракта.

Ольга
Клиент, г. Пермь
Спасибо большое.
Иван Севастьянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Все верно описал специалист. Ваш супруг достиг предельного возраста нахождения на воинской службе и имеет право уволиться.

Рапорт на увольнение подается за 4 месяца до истечения срока контракта.

Рапорт подается через непосредственного командира (начальника), регистрируется в журнале рапортов.

Ольга
Клиент, г. Пермь
Спасибо большое.

обращайтесь если будут вопросы. я веду дела ребят с СВО по увольнению.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Ольга!

Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств.

Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:—  по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной  службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных  причин.

Решение  об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в  ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной  комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То  есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные  обстоятельства, а не одно соответствие им.

Я могувам написать такой рапорт на увольнение, услуга платная.