Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
108 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Нужна помощь

Здравствуйте,такой вопрос,меня вызвали в мировой суд по ст 12.26 ч 1,я так полагая эта статья предполагает то, что меня должны были сотрудники ДПС остановить и предложить пройте мед.освидетельствование,а я отказался.В моем случае было так,я совершил дтп в деревне около дома,после дтп пошел в дом,лег спать,когда я проснулся и вышел на улицу к машине,меня ждали сотрудники ДПС с моими документами,в итоге появился протокол по 12.26,они же меня не останавливали,должны они были протокол составлять о моем нарушении пдд в частости запрете в употреблении алкоголя до прибытия сотрудников ДПС на место дтп???как обжаловать это в суде

02 Апреля 2014, 19:02, вопрос №415100 Илья, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 803 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Да, это статья за отказ от медицинского освидетельствования.

    Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.26]

    1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения -

    влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

    2. Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения -

    влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

    Действительно, вас не останавливали и, требовать от вас медосвидетельствования, при том, что вы не были за рулем, оснований формальных у них не было. Вы можете обжаловать это в суде.

    Стоит подойти к теме ответственно, так как штраф и лишение прав там существенные.

    если разбираться с этим делом, стоит ДО СУДА ознакомиться в суде с административным материалом. И от этого уже строить свою защиту.

    02 Апреля 2014, 19:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это было в Московской обл.,в данный момент приехать и ознакомиться времени нет.слушание будет через несколько дней.вопрос такой есть ст 12.27 ч 3,которая подпадает под мои действия,есть ли возможность остановить рассмотрения адм.дела по 12.26 в связи с тем что сотрудники ДПС статью не ту выбрали?

    02 Апреля 2014, 19:15
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.27]

    1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

    влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

    2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

    влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

    3. Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования -

    влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

    Да, но по ней протокол не составляли и оно не является предметом рассмотрения. А, собственно, конкретно что за ДТП. Столб если «дорогу перебегал», или что там случилось?

    Я все же советую решить вопрос с ознакомлением и выбрать тактику по делу. Иначе можно просто и без прав остаться, и со штрафом в 30000р.

    02 Апреля 2014, 19:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats