8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
2400 ₽
Вопрос решен

компания, которая начисляет за воду, говорит, что может взыскать с меня только 1/5, а управляющая компания

Родители с 2012 года не платят за квартиру, в которой было пять собственников (у каждого по 1 доле), ни по одной квитанции (вода, газ, электр., содержание жилья и т.д.)

В ноябре 2022 (мне было 20 лет) я выписалась из квартиры и подарила маме свою долю

Хочу избавиться от долгов, согласна их оплатить, но только свою 1/5 часть

Вопросов несколько

1) Как мне разделить общий долг, накопившийся до 22-го года, так чтобы оплатить толька за себя, а не за всех собственников? (компания, которая начисляет за воду, говорит, что может взыскать с меня только 1/5, а управляющая компания, которая начисляет за содержание жилья, отказывается разделить и говорит, что это невозможно)

2) Я знаю, что существует срок давности - 3 года, правильно ли я понимаю, что с меня не должны списывать за период до 2021 года (прошло уже 3 года) и не позже чем ноябрь 2022 (когда я подарила долю и выписалась). Или мне теперь всю жизнь самой отслеживать период за который взыскивать и каждый раз оспаривать это через суд

3) Какой мой порядок действий во всей этой ситуации? (Как разделить/оспорить, с каким требованием обращаться в суд, какие документы для этого нужны и нужно ли это вообще )

Показать полностью
, Диана, г. Екатеринбург
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.4
Эксперт

Здравствуйте, Диана. 

Иск могут подать на всю сумму за весь период.

Чтобы применить срок исковой давности Вам необходимо будет заявить о применении его на основании статьи 199 Гражданского кодекса РФ.

Следите за почтой по месту прошлой регистрации, могут взыскать долг судебным приказом, который надо будет отменить, подав письменные возражения в 10 дневный срок согласно статей 128, 129 ГПК РФ.

Потребуется помощь в составлении документов можете написать мне в чат личных сообщений. 

С уважением! эксперт сайта Г. А. Кураев 

0
0
0
0

Вы не сможете признать право требования долга отсутствующим по сроку давности, к сожалению. 

И придётся отслеживать попытки взыскания с Вас указанной задолженности. 

1
0
1
0
Диана
Диана
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо. К сожалению отслеживать почтовый ящик не могу, потому что проживаю в другом городе более 6-ти лет. Как в таком случае быть, как еще можно отслеживать? Подскажите ответ на вопрос в первом пункте
Григорий Арутюнов
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! 

2) Я знаю, что существует срок давности — 3 года, правильно ли я понимаю, что с меня не должны списывать за период до 2021 года (прошло уже 3 года) и не позже чем ноябрь 2022 (когда я подарила долю и выписалась). Или мне теперь всю жизнь самой отслеживать период за который взыскивать и каждый раз оспаривать это через суд 3) Какой мой порядок действий во всей этой ситуации? (Как разделить/оспорить, с каким требованием обращаться в суд, какие документы для этого нужны и нужно ли это вообще )

 Да, все верно срок исковой давности составляет 3 года, но применяется он только по заявлению стороны, а не автоматически. 

Согласно части 2 статьи 199 ГК РФ 

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Наиболее вероятно, что сперва долг будет взыскиваться в приказном порядке. В данной ситуации очень важно вовремя отследить вынесения судебного приказа и в течение 10 дней с даты его получения направить (подать в суд) возражения относительно его исполнения (ст. 128-129 ГПК РФ).

Уведомить о вынесении судебного приказа Вас должны будут по адресу регистрации (если не будет допущено каких-либо ошибок). Судебная корреспонденция хранится на почте 7 календарных дней. Поэтому также рекомендую проверять почтовую корреспонденцию по адресу регистрации 2 раза в неделю, чтобы не пропустить этот момент. 

0
0
0
0

Далее, когда будет отменен судебный приказ и УК попытается взыскать с Вас долг в исковом порядке, Вам необходимо будет принять участие при рассмотрении такого дела и подать заявление о применении сроков исковой давности.

Срок исковой давности исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу. 

Также с целью расчета сроков исковой давности важно понимать, что в соответствии с пунктом 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» от 29.09.2015 года

в случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ).

Также рекомендую договориться с родителями, чтобы они тоже отслеживали свою почтовую корреспонденцию 2 раза в неделю, чтобы они также могли своевременно применить сроки исковой давности. Для Вас это также может быть важно, поскольку, насколько я Вас понял, данный адрес является Вашим предыдущим местом регистрации, т.е. в случае ошибки Вас могут уведомить именно по этому адресу. 

1
0
1
0
Диана
Диана
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо. К сожалению отслеживать почтовый ящик не могу, потому что проживаю в другом городе более 6-ти лет, родители ничего отслеживать не будут, им все равно. Как в таком случае быть, как еще можно отслеживать? Подскажите ответ на вопрос в первом пункте, согласна оплатить, но хотелось бы уменьшить сумму путе разделения долга, так как общая сумма очень большая
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.2
Эксперт
(прошло уже 3 года) и не позже чем ноябрь 2022 (когда я подарила долю и выписалась). Или мне теперь всю жизнь самой отслеживать период за который взыскивать и каждый раз оспаривать это через суд

 Диана, добрый день! Истечение срока исковой давности не мешает взыскателю обратится в суд. О сроке исковой давности необходимо заявлять ответчику в процессе, в этом случае по части требований, по которым срок истек суд отказывает в иске ( ст. 199 ГК РФ). Но есть еще приказное производство при котором срок исковой давности не учитывается т.к. нет судебного процесса в принципе. Взыскатель подает заявление о выдаче судебного приказа и тут Вам важно в 10 дневный срок с даты получения копии приказа успеть подать заявление об отмене ( ст. 128, 129 ГПК РФ). В случае отмены взыскатель сможет только уже обращаться с исковым где как раз и можно будет заявить о пропуске срока

3) Какой мой порядок действий во всей этой ситуации? (Как разделить/оспорить, с каким требованием обращаться в суд, какие документы для этого нужны и нужно ли это вообще )

 сами обратится в суд Вы в данном случае не можете, о пропуске срока или об отмене судебного приказа можно заявить только если соответствующие действия по взысканию задолженности предпримет взыскатель.

1
0
1
0
Диана
Диана
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо. К сожалению отслеживать почтовый ящик не могу, потому что проживаю в другом городе более 6-ти лет, родители ничего отслеживать не будут, им все равно. Как в таком случае быть, как еще можно отслеживать? Подскажите ответ на вопрос в первом пункте, согласна оплатить, но хотелось бы уменьшить сумму путе разделения долга, так как общая сумма очень большая

Как минимум стоит уведомить потенциальных взыскателей об адресе по которому Вы сможете получать корреспонденцию чтобы не пропустит судебный приказ

0
0
0
0
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Диана!

1) Как мне разделить общий долг, накопившийся до 22-го года, так чтобы оплатить толька за себя, а не за всех собственников?

 Не разделите, т.к. раздела счетов не было по собственникам (не было соглашения). УК может подать заявление о выдаче судебного приказа (ст. 121-123 ГПК РФ) на взыскание задолженности по оплате ЖКУ  в в солидарном порядке, т.е со всех собственников. У кого на счетах будут денежные средства, с того и будут снимать через приставов. 

Затем у оплатившего задолженность появляется право регресса на взыскание с остальных собственников излишне удержанных сумм.

2) Я знаю, что существует срок давности — 3 года,

.Да, существует, согласно ст. 196 ГК РФ, общий срок исковой давности 3 года. Поскольку оплата ЖКУ есть периодические платежи, то срок исковой давности исчисляется по каждому платежу. Следовательно, в июне 2024 (после 10 числа)  года истекает срок по платежам до мая 2021 года.

3) Какой мой порядок действий во всей этой ситуации?

 1. При вынесении СП, необходимо в течение 10 дней со дня его  получения подать возражения (ст. 129 ГПК РФ), указав причины по которым СП должен быть отменен (в том числе и в связи с пропуском срока). В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Если пропустите срок, необходимо его восстанавливать, приведя доводы уважительности пропуска (например, не проживаете по адресу куда выслали СП).

2. После отмены СП УК обратится в суд, с иском, на который Вы представляете возражения с указанием обстоятельств, связанных с пропуском срока исковой давности. 

В ноябре 2022 (мне было 20 лет) я выписалась

 Тогда можете например, частично признать свою часть долга (необходимо рассчитать) с июня 2021 по ноябрь 2022 года.

Документы для представления в суд:

— возражения,

— справку архивную ф. № 9 по адресу прежнего проживания (где долг),

— справку ф. 9 о регистрации по новому месту жительства,

— свой расчет задолженности и пени (с учетом «замороженных» процентов).

Если Ваши интересы будет представлять юрист, можете сразу представить и ходатайство о возмещении судебных расходов.

Понадобится более полная консультация или помощь в составлении документов, обращайтесь ко мне в чат. Все составлю и посчитаю.

0
0
0
0

Спасибо. К сожалению отслеживать почтовый ящик не могу, потому что проживаю в другом городе более 6-ти лет, родители ничего отслеживать не будут, им все равно. Как в таком случае быть, как еще можно отслеживать?

На сайте судебного участка (СУ) в котором может рассматриваться заявление на выдачу СП.

Пор адресу регистрации можно найти и № СУ, в котором будет вынесен СП.

0
0
0
0

Подскажите ответ на вопрос в первом пункте, согласна оплатить, но хотелось бы уменьшить сумму путе разделения долга, так как общая сумма очень большая

Главное, отменить СП. Далее обратите внимание на мой ответ.

Регистрация по новому месту жительства может рассматриваться как основание для расторжения договора социального найма в связи с выездом нанимателя и, соответственно, для прекращения его обязанности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. Но сама по себе регистрация по новому месту жительства (в отрыве от установления судом факта расторжения договора) не является основанием для прекращения обязательств по оплате за пользование жилым помещением.

Если до настоящего времени УК не обращалась за вынесением СП или с иском о взыскании задолженности, то срок применения исковой давности можно применить с июня 2021 года..

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
И каждый раз когда у нас проходит практика, все два года обучения проходила не по целевому, а по месту жительства
Здравствуйте, я студент медик, обучаюсь по целевой квоте. И каждый раз когда у нас проходит практика, все два года обучения проходила не по целевому, а по месту жительства. И все было нормально, и вот на 3 курсе… когда я как обычно хотела пройти у себя практику, мне говорят надо по целевому, учебная организация. Потом связалась с больницой с которой есть целевой договор, они тоже это подтвердили что надо, вы не имеете права отказаться сказали. Но все эти два года во время обучения мне говорили, что у них там мест нету для меня. Я такая ну ладно, заключила с другой организацией договор и так проходила производственную практику. Проблема в том, что я чисто физически не могу успеть доехать туда, короче очень много заморочек… Спросила у них, а что если все таки приеду что вы мне можете предоставить. Они сказали дадут комнату, проезд оплачиваете сами, медосмотр бесплатно. Проста в никуда, это очень далеко во первых, и я иам прсото не выживу… Еще ращ прочитала договор, они оказывается не платили стипендию мне, ежемесячно 1000 рублей за все эти три года, и я как еще потом узнала что они проезд тоже должны оплатить и обеспечить жильем. Помогите пожалуйста, как им все объяснить, отказаться место прохождения практики по целевому, а по своему месту жительства. Но я не хочу ни в коем случае расторгать целевой договор, все равно туда поеду, отрабатывать три года по трудовому договору, просто сейчас у меня очень длинная сессия, и доехать даже до своего региона проблематично.. помогите с этим вопросом. И как им написать правильное заявление об отказе прохождении практики по целевому, изменить по месту жительства.
, вопрос №4149087, Адриана, г. Самара
Недвижимость
Не понимаю два раза платить но разным компаниям?
Здравствуйте. Являясь собственником нежилого помещения на первом этаже многоквартирного дома, есть основной вход и второй пожарный выход на улицу не соприкасаясь с подьездами жилого дома. Мне управляющая компания выставляет счет в котором включают Содержание/ремонт И это же с меня берет компания Капитальный ремонт . Не понимаю два раза платить но разным компаниям? Следующий вопрос управляющая компания еще включает оплату за Электроэнергия ОДН Водоотведение ХВС для ГВС на СОИ Холодная вода для ГВС на СОИ Холодная вода на СОИ Водоотведение ХВС на СОИ Могу я возразить по этим видам оплаты и не платить или платить в меньшем размере? ТК мое помещение не соединяется с жильцами и лесничными маршами.?
, вопрос №4148983, Ольга, г. Сургут
Защита прав потребителей
Должна ли управляющая компания устранить течь с окон от застройщика?
Должна ли управляющая компания устранить течь с окон от застройщика? Здравствуйте. Ситуация такая . Мы живём в новостройке . Заселились в 2018г. После сильного дождя у нас потоп на балконе. Уже начинает понемногу отходить штукатурка на потолке и стены практически все мокрые . Должна ли управляющая компания устранить течь с окон от застройщика ? У нас нет слива от окон . Т.е с фасада вся вода бежит к нам через окно и весь балкон мокрый ( пол,стены,потолок) И как составить претензию или акт в УК на устранение? Подскажите, пожалуйста. Очень вас прошу . Буду благодарна Вам
, вопрос №4148929, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 11.06.2024