Какая ответственность грозит несовершеннолетним за аренду самоката через третьих лиц?

Двое друзей (детей) 11 лет , хотели доехать до определенного места на электричках самокатах, через приложение у них это не получилось, тогда они приняли решение снять деньги и попросили случайную прохожую девушку арендовать самокат на 1 час , заплатили 400р и поехали, доехав до точки самокат стал ехать медленнее ( они попали в зону не покрывающую работу самоката) оставили его там и пошли по своим делам. Компания сдающая в аренду самокат выставила девушке счет на 4 тыс руб . она следовательно написала заявление в полицию и нас вызывают в ПДН. Вопрос: какая ответственность предусмотрена за данную ситуацию . являются ли действия девушки провомерные , без согласия родителей передавать т/с несовершеннолетним детям?

, Сергей, г. Якутск

      Добрый день, Сергей! За действия малолетних детей ответственность несут их родители как законные представители, то есть они должны будут возместить ущерб, причиненный действиями детей третьим лицам. Родителей могут привлечь к административной ответственности за ненадлежащее воспитание детей по статье 5.35 КоАП РФ, а к самим детям применить меры воспитательного характера, в том числе поставить вопрос о постановке их на учет в ПДН.
       Девушка может быть оштрафована за передачу управления самокатом детям.

       С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин.