Согласно законодательству должна ли быть компенсация или выплата двух окладов по сокращению?

Дочерняя организация прекращает свою деятельность. Сотрудников переводят в АО. Предлагают должность ниже, с меньшим окладом. За два месяца не было предоставлено уведомление об увольнении в связи с переводом. Согласно законодательству должна ли быть компенсация или выплата двух окладов по сокращению?

, Софья, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Софья!

Должно быть увольнение не в связи с переводом, а в связи с ликвидацией организации, поскольку если трудоустроены в дочернюю организацию, то это отдельный самостоятельный работодатель.

Должно быть и уведомление не позднее чем за два месяца, и выплата выходного пособия при увольнении.

А в случае перевода работник соглашается на перевод, то осуществляется просто перевод по соглашению сторон. Но совсем необязательно с какой-то компенсацией или выплатой двух окладов, ведь увольнения по сокращению или по ликвидации в этом случае не происходит, а работник просто соглашается на перевод.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».