Если да, то как это все нужно сделать?

Здравствуйте.На данный момент собираюсь в армию,но у меня открыто ИП выездной автосервис,который пользуется услугами.Могу ли я поставить доверенным лицом своего отца,но у него оформлено банкротство.Может ли он руководить счетами делать оборот и следить за работниками?Если да,то как это все нужно сделать?

, Тимофей, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Процедура банкротства в отношении Вашего отца уже завершена?

В силу п. 3 ст. 213.30 Закона о банкротстве

В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

НО ИП не является юридическим лицом, это просто статус физического лица, поэтому Вы можете выписать на своего отца нотариальную доверенность с полномочиями, позволяющими ему вести дела от Вашего имени.

Сделать это достаточно просто — путем обращения к любому нотариусу. Если планируется представлять доверенность в банк или иные кредитные организации, то лучше предварительно обратится к менеджеру этого банка и проконсультироваться, как именно формулировать полномочия в доверенности и какие сведения там должны быть указаны — так как у разных банков на практике разные требования к содержанию доверенностей.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Конечно может.

В силу ст. 185 ГК

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

По доверенности не могут действовать только недееспособные или ограниченно дееспособные.
Банкротство не лишает дееспособности поэтому может.

Да, в силу ст.213.11 Закона о банкротстве есть ряд ограничений по сделкам. Но они касаются только банкрота и только когда он действует от своего имени и распоряжается своим имуществом.

В данном случае он не будет распоряжаться своим имуществом.

В ст.213.30 закона о банкротстве также нет запрета осуществлять какие-либо полномочия по доверенности.

Но для того, чтобы ваш отец могу работать от имени вашего ИП, нужна будет не только доверенность с соответствующими полномочиями, но и доступ к ЭЦП, оформленной на ваше имя, или в банке должна быть карточка с образцами подписей, где его подпись тоже будет указана.

Относительно права принимать и увольнять работников, достаточно все это прописать в доверенности.