Здравствуйте, я бы хотела узнать про дееспособность в 16 лет, какая минимальная зараплата по трудовому

здравствуйте, я бы хотела узнать про дееспособность в 16 лет, какая минимальная зараплата по трудовому договору должна быть для того, чтобы суд одобрил дееспособность, и сколько нужно стабильно получать эту зарплату? очень интересует, но не могу нигде найти ответ (один из родителей против оформления дееспособности)

, Элиф, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Минтруд России подтвердил, что работодатель вправе установить работнику оклад (тарифную ставку) как составную часть заработной платы в размере ни меньше МРОТ. Если работодатель присоединился к предложению регионального соглашения о минимальной заработной плате, то оно подлежит обязательному исполнению ст.133.1 ТК РФ. Федеральным законом минимальный размер оплаты труда с 1 января 2024 года устанавливается в сумме 19 242 рубля в месяц.В соответствии с ч. 3 ст. 133 ТК РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Нормы " ГК РФ статья 27 регламентируют нам о том, что Вы можете быть признана по суду полностью дееспособной, (эмансипация)

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда."

Таким образом закон нам говорит о том, что у Вас есть право в судебном порядке, согласно, п.1 ст.287 ГПК РФ подаёте исковое заявление об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипированным) если он работает по трудовому договору вне зависимости от уровня заработной платы, исковое заявление подаётся в суд по месту жительства заявителя, в соответствии с п.1 ст.27 ГК РФ, руководствуясь пп.5 п.1 ст.262, ст. ст.263, 267 ГПК РФ. Государственная пошлина в соответствии с пп.8 п.1 ст.333.19 НК РФ.

Доброго Вам дня