По мнению гражданского врача - тяжёлая, по мнению лечащего военного врача- тяжёлая

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как поступать. Офицер. Был отправлен на ВВК. Заболевание- астма. По мнению гражданского врача - тяжёлая, по мнению лечащего военного врача- тяжёлая. При проведении ВВК по итогам ситуации и анализа газов в крови врач делает выводы что средняя степень тяжести и соответственно подхожу под категорию В, но так как имеются указания № 106/6659-дсп от 13 ноября 2023, то в вынесении категории отказали. Что делать?

, Алексей, г. Киров
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Алексей!

Если есть письменный отказ — обжаловать его в порядке главы 22 КАС РФ в суд.

Если есть заключение ВВК — обжаловать его в вышестоящую ВВК или опять же в суд в порядке главы 22 КАС РФ.

Внутренние документы МО РФ противоречат постановлению Правительства РФ 565 «О ВВЭ» и могут быть оспорены в суде.

но мое мнение — надо проходить независимую ВВК по решению суда. Учтите — ее стоимость более 70.000 рублей.

Увольнение с категорией В возможно в основном с красной печатью ВВК, с синей придется долго обивать пороги МО РФ и опять же, вероятно, суда.

С категорией Д уволят безусловно по указу Президента РФ №647 от 2022. Поэтому выгоднее добиваться ее.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.

Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте.

Надо обжаловать заключение ВВК в установленном законом порядке.