Екатерина, добрый день.
Вы указываете:
документа о праве наследования по закону у меня на руках нету. Я его не получила. Мне не говорили, не звонили чтобы его получать и письмом не высылали… И какое там наследство, я не знаю.
Наследство принимается двумя способами:
1. Путем обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства или о выдаче свидетельства о праве на наследство (п.1 ст.1153 ГК РФ); Если такое заявление Вы писали, то отказ от наследства уже невозможен. Теоретически только оспаривать по каким-либо основаниям само Ваше заявление, например, если оно совершено при пороке Вашей воли (ст.177 ГК РФ), что представляется маловероятным.
2. Путем совершения действий, свидетельствующих о фактическом принятии (п.2 ст.1153 ГК РФ). Подробно перечень таких действий разъясняется в п.36 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 г №9 «О судебной практике по делам о наследовании».
Если наследство является фактически принятым, и заявление о принятии/о выдаче свидетельства Вы не писали, то можете обратиться в суд и просить признать Вас непринявшей наследство. В п.37 вышеуказанного Постановления Пленума Верховного суда РФ разъяснено
Наследник, совершивший действия, которые могут свидетельствовать о принятии наследства (например, проживание совместно с наследодателем, уплата долгов наследодателя), не для приобретения наследства, а в иных целях,вправе доказывать отсутствие у него намерения принять наследство, в том числе и по истечении срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ), представив нотариусу соответствующие доказательства либо обратившись в суд с заявлением об установлении факта непринятия наследства.
Кроме того, факт непринятия наследником наследства может быть установлен после его смерти по заявлению заинтересованных лиц (иных наследников, принявших наследство).
И какое там наследство, я не знаю.
В процессе производства по наследственному делу нотариус направляет в Росреестр запрос о наличии недвижимости, в банки о наличии счетов и вкладах. Информация об этом есть в наследственном деле и Вы можете с ним ознакомиться, написав нотариусу заявление.
Если Ваше желание отказаться от наследства связано с наличием у умершей долгов, то следует иметь ввиду, что наследники отвечают по ним в пределах стоимости наследственного имущества. (ст.1175 ГК РФ).
Если наследственного имущества никакого нет, в том числе и того, что оформлено на супруга умершей в период их брака, то и ответственность по долгам на Вас возложена быть не может.
При необходимости получения подробных разъяснений по вопросам, связанным с наследованием, Вы можете обратиться к о мне индивидуально в чат.
С уважением
По какой причине вы хотите отказаться?
Почему не сделали это ранее?