Вообще реально это или стоит оставить все так как есть?

Муж платит алименты его бывшей жене добровольно без постановления суда или нотариуса с карты через "назначение платежа" по реквизитам. Хочет подать сам в суд, чтобы платить официально. Постоянного дохода нет, на официальную работу 2 месяца назад устроился. Платит минималку 5000, хочет подавать на твердую сумму 6000 с индексацией. Зп на новом месте работы 40. р. , жилье съёмное у него по договору аренды за 15т. р., имущества никакого нет, платит за развитую в аварии машину по 10тыс в месяц (работал в такси). Какие документы ему нужно предоставить в суд для того, чтобы все это подтвердить и чтобы ему одобрили такой размер алиментов? Вообще реально это или стоит оставить все так как есть?

, Олеся, г. Волжский
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте.

Какие документы ему нужно предоставить в суд для того, чтобы все это подтвердить и чтобы ему одобрили такой размер алиментов?

В качестве доказательств можно предоставить справку с работы о трудоустройстве, справку о заработной плате, копию договора аренды, платежки за автомашину, платежки за квартиру и иные расходы.

Андрей Лыков
Юрист, г. Северск

Собственно, вопрос нужно разделить на два:

как будет действовать суд только по его заявлению;

и в случае встречного с установлением минимального прожиточного.

В последнем варианте суд, скорее всего, установит размер минимального прожиточного и никакие справки, квитки, кредиты и прочее подобное на решение суда не повлияет.

С первым вариантом несколько сложнее.

На мой взгляд, лучше оставить как есть.

Тем более, что разница не так уж и велика.