Здравствуйте! Для использования материнского капитала на ремонт или реконструкцию домов блокированного типа (флэтхауса) необходимо соблюдение следующих условий:
1. Вы должны быть владельцем сертификата на материнский (семейный) капитал.
2. Дом блокированного типа должен находиться в собственности у вас, вашего супруга или детей.
3. Цель использования средств материнского капитала — проведение ремонтных или реконструкционных работ, направленных на улучшение жилищных условий семьи.
Порядок действий:
1. Обратитесь в Пенсионный фонд РФ по месту жительства с заявлением о распоряжении средствами материнского капитала.
2. Приложите необходимые документы:
— сертификат на материнский капитал;
— документы, удостоверяющие личность владельца сертификата и его супруга;
— свидетельство о рождении детей;
— документы, подтверждающие право собственности на блокированный дом;
— выписка из домовой книги/свидетельство о регистрации по месту жительства;
— разрешение на проведение ремонтных/реконструкционных работ (если требуется);
— сметы расходов, договоры подряда на проведение работ и т.д.
3. Сотрудники ПФР проверят документы и примут решение в установленный срок.
4. Если заявление одобрено, средства маткапитала будут перечислены на расчетный счет владельца сертификата или организации-подрядчика.
Рекомендую заранее проконсультироваться в своем территориальном отделении ПФР для уточнения полного перечня документов.