8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие выплаты мне пологаются, куда и какие документы нужно предоставить, чтобы выплаты получить

Здравствуйте, я нахожусь на принудительных работах, живу в исправ центре. Забеременела. Скоро пройду суд по УДО, и меня должны будут уволить. Какие выплаты мне пологаются, куда и какие документы нужно предоставить, чтобы выплаты получить.

, Екатерина, г. Москва
Дмитрий Кукреш
Дмитрий Кукреш
Юрист, г. Москва

Вам могут полагаться следующие виды выплат и пособий в связи с беременностью и предстоящими родами:

1. Пособие по беременности и родам
Для его получения необходимо предоставить в отдел социального обеспечения по месту жительства после освобождения следующие документы:
— Заявление 
— Больничный лист
— Справку о составе семьи
— Паспорт

2. Единовременное пособие при рождении ребенка
Для его оформления нужно предоставить в отдел соцзащиты:
— Заявление
— Свидетельство о рождении ребенка 
— Паспорт

3. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет
Требуется предоставить:
— Заявление
— Свидетельство о рождении
— Справку с места работы второго родителя о неполучении им данного пособия
— Паспорт

Также вы можете претендовать на другие меры социальной поддержки как малоимущая семья (льготы, выплаты, детские пособия и т.д.) после освобождения и оформления всех необходимых документов.

Рекомендую заранее уточнить перечень документов в органах социальной защиты по месту будущего проживания.

1
0
1
0
Наталья Рантанен
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина. 

За пособиями по беременности и родам вам нужно обратиться в социальный фонд по месту вашей регистрации.

Перечень необходимых документов приведен в Федеральном законе от 29.12.2006 №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Вам понадобятся:

сведения о застрахованном лице
больничный лист на бумажном носителе (в случаях, предусмотренных законодательством)
заявление о замене лет в расчетном периоде (при необходимости)
заявление о назначении пособия (если предусмотрено ЛНА организации, в которой работает женщина)

Документы для получения пособия по беременности и родам в 2024 году можно направить в электронной форме, а также почтой — в последнем случае предоставляются не оригиналы, а заверенные копии.

При обращении за декретными выплатами важно не пропустить срок — шесть месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.

СФР назначает и выплачивает пособие в течение десяти рабочих дней со дня предоставления необходимых сведений и документов.

Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Куда обращаться и какие документы подавать?
Замужем, есть трехлетний ребенок. Хочу развестись. Куда обращаться и какие документы подавать?
, вопрос №4174729, Виктория, г. Иркутск
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Какие требования к домику и какие документы должны быть на руках у хозяина?
Здравствуйте. Можно ли прописаться (временно или постоянно) в дачном домике? Какие требования к домику и какие документы должны быть на руках у хозяина?
, вопрос №4174627, Марат, г. Ульяновск
Автомобильное право
Здравствуйте какие выплаты положены мобилизованным при увольнении по категории В из-за полученной военной травмы?
Здравствуйте какие выплаты положены мобилизованным при увольнении по категории В из-за полученной военной травмы?
, вопрос №4174304, Александр, г. Ростов-на-Дону
900 ₽
Социальное обеспечение
Что делать, куда идти, какие документы необходимы?
Здравствуйте, мужу 62 года, начал досрочно оформлять пенсию. При проверке документов вПФР обнаружили ошибку в дате рождения в военном билете вместо 3 июня написана дата 3 июля . Они обратились в военкомат, те готовят справку на запрос ПФР о том что ив лицевом счете и в военном билете дата одинаковая. Из-за этой ошибки из стажа мужа исключатся годы срочной службы. Нам порекомендовали обращаться в суд. Что делать, куда идти, какие документы необходимы?
, вопрос №4174182, Лариса Васильевна, г. Москва
Дата обновления страницы 11.06.2024