Он хочет через мою квартиру прочистить стояк самостоятельно, а мне для этого нужно демонтировать раковину

Проживаю в 2х этажом доме на 1 этаже, в подъезде 2 квартиры. У соседа сверху квартиранты забили стояк в ванной. Он хочет через мою квартиру прочистить стояк самостоятельно, а мне для этого нужно демонтировать раковину. Должна ли я его пустить, он угрожает, что меня зальет. Через подвал не хочет чистить, потому как нужно вызывать сантехника, а это платная услуга.

, Ирина, г. Курск
Нина Демидова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина.

В данном случае, Вы не обязаны пускать соседа для решения его проблем, тем более, что, по Вашим словам, есть иное решение проблемы (платное для соседа). Ведь демонтаж и последующий монтаж раковины может потребовать от Вас определенных финансовых затрат и повлечь временные неудобства.

Что касается угрозы соседа, то в случае залива Вы сможете взыскать с соседа средства за причиненный ущерб.