Кто и что мне говорил в кабинете-я уже не помню

ачалось с того,что повесили видеокамеру со звуком в помещении

где мы обедали и отдыхали,мотивируя тем,что мы там спим.

На следующий день я набросил на неё тряпку.Появился старший

службы безопасности со своим помощником.Помощник

окликнул:,,Э-э" и похлопал себя по бедру-жест которым подзывают

бродячую собаку.Меня всего заколотило,помню шли к ним в кабинет и

дорогой старший мне пытался объяснить,что наше помещение-это

складское помещение,я со всем соглашался -лишь бы оставили в покое.

Придя к ним в кабинет я уже плохо соображал,но хватило ума дость

из кармана нитроспрей и пшикнуть под язык.Кто и что мне говорил

в кабинете-я уже не помню.Помню,что сказал,что мне нодо к врачу и

как дошёл до врача -не помню.Пришёл в себя после того,как доктор

заставлял меня разинуть рот,чем-то поила,таблетки под язык,уложила

меряла давление.Я ей всё, как было,объяснил"и она спросила:,,Почему

меня никто не сопровождал из кабинета.А почему-я не знаю.

, Алексей, г. Красноуфимск
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей. Скажите, а какой у Вас вопрос? В ненадлежащем поведении службы безопасности?

Если так, можно попробовать привлечь к ответственности по ст. 5.61 КОАП РФ (оскорбление), поскольку может быть усмотрено

унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме

Для начала попробуйте обратиться в полицию для проведения предварительной проверки.

Если проверка покажет, что оснований для привлечения нет, можно попробовать пойти другим путем, через взыскание морального вреда по ст. 151 ГК РФ с сотрудника службы безопасности в судебном порядке, для чего необходимо подготовить исковое заявление в соответствие с требованиями статей 131, 132 ГПК РФ:

В шапке указываете наименование суда, куда Вы направляете свое исковое заявление, ваши сведения, как об Истце и сведения об ответчике.

В тексте искового заявления указываете суть обстоятельств, информацию про досудебное решение Вашего вопроса, правовое обоснование, конкретную сумму, которую должен будет выплатить Вам ответчик.

В приложении укажите документы, которые прилагаете к заявлению.

Не забудьте поставить дату, подпись.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Уточните, о чем Ваш вопрос?

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вы не задали свой конкретный вопрос. Но я так понимаю, что Вас волнует видеонаблюдение, которое установил работодатель.

Буквально год назад в ТК ПФ была внесена норма, которая позволяет работодателю вести видеонаблюдение для контроля за безопасностью рабочего процесса и хранить такую информацию.

Ст 214. 2 ТК РФ

Работодатель имеет право:

использовать в целях контроля за безопасностью производства работ приборы, устройства, оборудование и (или) комплексы (системы) приборов, устройств, оборудования, обеспечивающих дистанционную видео-, аудио- или иную фиксацию процессов производства работ, обеспечивать хранение полученной информации;

При этом такое видеонаблюдение не должно быть скрытым в силу ст 214 ТК РФ

информирование работников об условиях и охране труда на их рабочих местах, о существующих… приборов, устройств, оборудования, обеспечивающих дистанционную видео-, аудио- или иную фиксацию процессов производства работ, в целях контроля за безопасностью производства работ;

Однако, столовая не то место, где происходит производственный процесс. А работники проводят там свой законный обеденный перерыв, часы которого, полагаю, в каждом трудовом договоре закреплён

Поэтому, полагаю, здесь работодатель нарушает права работников, человека на неприкосновенность частной жизни ( Конституция РФ).

Поэтому Вы, работники, вправе сообщить работодателю о том, что Вы не хотите, чтобы Вас снимаои в столовой. Это нарушение Ваших прав. В случае несогласие работодателя убрать камеры, Вы вправе обратиться с жалобой в Прокуратуру. Трудовая инспекция временно не рассматривает жалобы работников (мораторий на проверки).