Как вернуть деньги за аренду квартиры при досрочном выселении и повреждении мебели?

Здравствуйте, мы снимаем квартиру и хозяйка сказала нам съехать.

Во-первых. она дала нам срок от 2-х недель до 2-х месяцев, хотя по договору она должна предупредить нас за месяц.

Вчера(10 июня)мы внесли ей оплату за следующий месяц проживания, но вчера получилось так, что мы нашли квартиру, съезжаем в среду, о чём сказали вчера хозяйке.

Она должна нам вернуть оставшиеся деньги за дни, которые не прожили(а получается там почти за весь месяц).

Мы живём с кошками, они немного испортили диван. Вчера она нам говорит починить диван до того, как съедем(то есть за 2 дня),понятное дело, что за это время нереально сделать диван, т.к. ремонт, который ему нужен делается от 4 до 7 дней. Мы не отказались его делать, узнали стоимость , обходится ремонт в 10000 рублей. Мы предложили ей забрать с остатка денег на аренду эту сумму, остальное вернуть нам. Но она отказывается возвращать деньги в день нашего выселения, говорит, что вернёт деньги только тогда, когда будет сделан диван.

Поэтому я хотела бы уточнить, то прав в данной ситуации?

, Анастасия, г. Хабаровск

Если есть договор аренды, то нужно его читать в этой части.

Если его нет или в договоре этот момент не оговорен, договариваться.

Правых в этой ситуации нет на данный момент.

Собственно, удержание предоплаты (как я понял) само по себе незаконно, если ранее нигде не оговаривалось, аренда предполагалась без условий и т.п.

Однако, согласно действующему законодательству арендодатель имеет право самозащиты в случае причинения вреда арендованному имуществу за счет имущества арендатора.