Заключила контракт с салоном на обучение и дальнейшую работу

Заключила контракт с салоном на обучение и дальнейшую работу с ними , должна отработать 2 года , если ухожу раньше , должна отдать 30тыс им, работаю там неофициально (как самозанятая) з/п копейки , начальство ужасное , хочу оттуда уйти , как расторгнуть договор , но чтобы не выплачивать деньги им ?

, Мария, г. Муром
Галина Качесова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте! На практике суды считают, что работодатель вправе требовать от работника возмещения затрат на его обучение. Но для этого должны одновременно существовать два условия. Первое: есть соглашение между работником и работодателем о сроке, в течение которого работник обязан работать в данной организации после обучения. Второе: работник увольняется без уважительных причин до истечения срока, который установлен в трудовом договоре или в соглашении об обучении.

Компания не может потребовать возместить всю сумму обучения целиком, если вы отработали хотя бы часть времени. Закон разрешает компании требовать от сотрудника, который прошел обучение за счет компании и решил уволиться, не всю сумму, а только часть. Ее размер рассчитывают пропорционально времени, которое сотрудник не отработал. Это сделано, чтобы учесть интересы и работника, и работодателя.

Антон Оськин
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Что бы разобраться в вашем вопросе необходимо видеть подписанные сторонами документы.

Пока вся ситуация выглядит очень мутно и мне представляется, что вас заставляют работать обманным путем, в нарушение ваших трудовых прав.