Я мобилизованный, с самого начала мобилизации, стою на учёте у нарколога, могу ли я списаться

, Роман, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Роман,

Все зависит от сопутствующих наркомании заболеваний.

При заболеваниях, по которым может быть установлена категория годности Д, Вы подлежите увольнению по состоянию здоровья на основании указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».

При этом следует учесть, что решением Президента РФ от 9 ноября 2023 г. утверждено решение об увольнении по социально-значимым заболеваниям:

Увольнять военнослужащих, признанных ограниченно-годными к военной службе (В) по исходам лечения ранений (увечий, травм), а также с социально-значимыми заболеваниями (активные формы туберкулеза, ВИЧ-инфекция, хронические вирусные гепатиты В и С), характеризующимися длительным периодом лечения (год и более) и угрозой заражения.

https://vk.com/wall-154352666_307183

Таким образом, если Вас признают с ограниченно годным к военной службе (категория В) — допустим, по гепатиту — то Вы подлежите увольнению, так как выявлено социально-значимое заболевание, по которому вынесено заключение о категории годности В (в этом случае увольнение будет на основании указа Президента РФ от 03.08.2023 г № 580-дсп).

А учет у нарколога — то есть постановка определенного диагноза (допустим, «употребление с вредными последствиями») и диспансерное наблюдение в ПНД — самостоятельно не влечет расторжение контракта и увольнение.

Желаю удачи,

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Роман, добрый день.

стою на учёте у нарколога

 С каким диагнозом Вы поставлены на учет?

Уволить Вас по состоянию здоровья безусловно могут, если ВВК по Вашему заболеванию установит категорию годности Д.

Вы в частности, можете быть освидетельствованы по п. а ст. 17 Расписания болезней

Статья предусматривает психические расстройства, являющиеся следствием употребления одного или нескольких психоактивных веществ.

К пункту «а» относятся хронические алкогольные психозы, хронический алкоголизм, наркомания и токсикомания с выраженными и умеренными изменениями личности, интеллектуально-мнестическими нарушениями.

И на этом основании Вы подлежите безусловному увольнению с военной службы.

Однако, Вам нужно понимать, что указанные проявления заболевания, должны иметь место при проведении ВВК, поскольку сам по себе факт Вашего нахождения на учете у нарколога не является достаточным основанием для признания Вас негодным к военной службе.

Нахождение на диспансерном наблюдении только свидетельствует об общей картине заболевания, которое в настоящее время может быть в стадии затяжной ремиссии, а это исключает возможность признания Вас негодным к военной службе.

В случае, если и в настоящее время, с Вашей стороны имеет место злоупотребление алкоголем, наркотическими и токсическими веществами, то могут вынести заключение и по п. б ст. 17 Расписания болезней

К пункту «б» относятся:
острые алкогольные психозы, хронический алкоголизм, наркомания и токсикомания с незначительно выраженными изменениями личности;
злоупотребление наркотическими и токсическими веществами (случаи повторного приема психоактивных веществ, сопровождающиеся отчетливыми вредными последствиями при отсутствии синдрома зависимости).

По которой определят категорию В.

С ней увольнение предполагается в исключительных случаях, если аттестационная комиссия признает достаточным данного заболевания для увольнения.

На практике, в подобной ситуации у Вас лишь увеличивается риск перевода Вас в иное подразделение или постоянное направление на лбс, что увеличивает риск гибели (увы, но таковы реалии, что командованию проще подобным образом решить этот вопрос).

Поэтому прежде чем говорить о списании нужно понимать, какое именно заболевание Вам было установлено.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Для увольнения по состоянию здоровья необходима категория — Д

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023. (Возможно с категорией — В)

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти