Мама подарила акции договором дарения без нотариуса

Здравствуйте У дарителя нет затратных документов, так акции от завода. Что делать? Достаточно ли будет предоставить документы подтверждающие наше близкое родство брокеру , для налога? Мама подарила акции договором дарения без нотариуса.

, Лилия, г. Москва
Антон Оськин
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Для оформления дарения заверять договор у нотариуса не обязательно, но договор дарения обязательно должны быть указаны:
— дата, время, место заключения;
— Ф.И.О., даты рождения, паспортные данные обеих сторон;
— наименование акций, количество, номинальная стоимость, эмитент;
— на каком основании бумаги принадлежат дарителю;
— наличие или отсутствие обременений;
— обязательства сторон;
— порядок перехода права собственности;
— основания расторжения или изменения договора дарения;
— подписи одаряемого или дарителя.

При дарении акций, купленных в браке, потребуется согласие супруга дарителя.

Типовой шаблон дарственной можно запросить у брокера.