Хочу поставить на своё личное парковочное место в крытом паркинге, железный бокс огромный для хранения вещей

Хочу поставить на своё личное парковочное место в крытом паркинге , железный бокс огромный для хранения вещей на всё парковочное место , слышал что законодательство не запрещает это делать , так как парковочное место это моя собственность, , 1) могу ли я это сделать ?( поставить железный бокс) 2) Какие нормативные акты это разрешают( подкрепление моего решения фактами) 3) В каком порядке должна проходить процедура установки, соглосования (например , получение разрешения , предоставление сертификатов итд )

, Луффи Мугивара, г. Челябинск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте,

Да, можете.

Основные требования -

1). Бокс должен быть размещен только на территории Вашего машиноместа. Если он выйдет за пределы, то есть частично будет размещен на территории общего имущества — для его размещение необходимо согласие всех собственников недвижимости (помещений, машиномест) здания.

2). Собственник помещения, машино-места не вправе использовать их способами, которые нарушают права и охраняемые законом интересы собственников иных помещений, машино-мест, находящихся в тех же здании, сооружении (ч. 1 ст. 287.4 ГК РФ).

То есть, бокс не должен препятствовать соседям пользоваться своими машиноместами.

Пример, законности такого размещения — Постановление Арбитражного суда Московского округа по делу № А40-247394/21:

journal.tinkoff.ru/media/delo-a40-24739421_shkaf-v-parkinge.rp4ibdyaohp5..pdf

По этому делу собственники машино-мест установили шкафы вместо ТС. Мосжилинспекция вынесла УК предписание убрать шкафы.

Суды всех трех инстанций вынесли решение в пользу собственников машиномест и пришли к выводу о том, что -

… установка металлических шкафов на части машино-места не является переоборудованием помещений, так как машино-места не относятся к помещениям.
Также судами установлено, что имущество (шкафы) размещено собственниками в пределах принадлежащих им на праве собственности машино-мест в подземном паркинге многоквартирного дома. При этом общедомовое имущество не затронуто.

Желаю удачи,

Луффи Мугивара
Клиент, г. Челябинск
Я не очень понимаю почему на размещение бокса мне нужно согласие всех собственников, ведь машиноместо является моей собственностью, я за границы не буду заходить, можно поставить бокс без согласия собственников? Другие собственники ставят боксы без разрешения, только предоставляют администрации сертификаты безопасности бокса.

Его не нужно, это Ваша собственность, Вы вправе распоряжаться машиноместом по своему усмотрению.

Согласие нужно — если Ваш бокс выйдет за пределы машино места — то есть частично будет размещен на территории общего имущества.