Правомерен ли такой приказ считать лицо уволенным ранее издания приказа?

"командир части издал приказ от 11 февраля 2024 года полагать 5 февраля 2024 года прекратившим выполнение задач специальной военной операции и освобожденным от занимаемой должности, сдавшим дела и должность и исключенным из отряда добровольца "Барс" в связи невыполнением условий контракта добровольца Иванова".

Правомерен ли такой приказ считать лицо уволенным ранее издания приказа?

, Михаил, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Михаил.

Обозначенное эвфемизмом СВО (по сути война Путина против Украины) юридически началось 22 февраля 2022 года.

Приказ был бы незаконен именно в этой части приказа, если год его издания был бы 2022 год

Что касается 2024 года, то существует несколько Указов, согласно которым возможно быть уволенным с военной службы. И надо смотреть ещё на один очень важный момент.

За подробной платной юридической консультацией можете обратиться ко мне в личные сообщения.