Что мне грозит, если я не пойду на выездной корпоратив в рабочее время, а останусь работать?

Добрый день! Что мне грозит, если я не пойду на выездной корпоратив в рабочее время, а останусь работать?

, Мария, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Ничего.

Корпоратив — это добровольное мероприятие и никто не обязан на него ходить

Уволить или наказать за него не могут по закону.

Если начальник обидится и решит вас наказать — это неправомерно.

Если бы вы вместо этого ушли домой в рабочее время, можно было бы усмотреть нарушение. Но вы намерены работать.