Строители взяли предоплату на материалы и работу и оставили объект, на связь пока выходят, кормят завтраками и работу не делают

Добрый день! Строители взяли предоплату на материалы и работу и оставили объект, на связь пока выходят, кормят завтраками и работу не делают. Есть переписка воцап, где деньги вымогают, ни материалов (чеков не предоставили), ни работы. Что делать?

Уточнение от клиента
Деньги переводила на карту жены строителя со счета своей фирмы, в авито в его профиле заскринила отзыв о нем, где он по такой же схеме снял деньги с человека.
, Ирина, г. Калининград
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Ирина,

Есть переписка воцап, где деньги вымогают, ни материалов

 Как понимаю письменный договор не заключался?

В переписке оговорены суммы, которые они просили и за что Вы должны произвести оплату, а также срок выполнения работ?

Денежные средства передали наличными или переводом на карту?

Есть переписка воцап, где деньги вымогают, ни материалов (чеков не предоставили), ни работы. Что делать?

 Есть смысл начать с обращения с заявлением в полицию по факту предполагаемого мошенничества.

Поданное заявление подлежит регистрации, после чего по нему в порядке ст. 144 УПК РФ должна быть проведена проверка.

В ходе проверки подлежат установлению лица, которым Вы перевели средства и опрошены на предмет основания получения ими денежной суммы, выполненных действий в связи с ее получением, факт приобретения ими материала и т.п. обстоятельства, которые Вы укажете в своем заявлении.

При установлении, что указанные лица в действительности не имели намерения исполнять договоренности, согласно переписки — есть основания для возбуждения уголовного дела по ст. 159 УК РФ, поскольку имеет место хищение средств под влиянием обмана или злоупотребления доверием.

Как разъяснено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

Злоупотребление доверием также имеет место в случаях принятия на себя лицом обязательств при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу или в пользу третьих лиц чужого имущества или приобретения права на него (например, получение физическим лицом кредита, аванса за выполнение работ, услуг, предоплаты за поставку товара, если оно заведомо не намеревалось возвращать долг или иным образом исполнять свои обязательства).

Ирина
Клиент, г. Калининград
все суммы оговорены, переводом с моей фирмы на карту жены строителя.
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Письменный договор имеется?

2.

Есть переписка воцап, где деньги вымогают, ни материалов (чеков не предоставили), ни работы.

 То, что переписка имеется, это хорошо, однако важно, какие доказательства имеются в отношении договоренностей о самих работах, их сроков и пр. Важно и то, кем выступают строители, это организация или индивидуальный предприниматель, или просто какие-то частные лица. Важно также, на каком этапе строительство сейчас.

В случае, если дело дойдет до суда, Вам будут важны доказательства из переписки, однако нужно будет доказывать и все вышеизложенное.

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Статья 56 ГПК РФ.

3. Далее, формально строители, взяв на себя обязательство, должны его исполнять.

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Статья 310 ГК РФ.

Вы, в свою очередь, вправе требовать исполнения этих обязательств. И здесь снова все упирается в то, каковы сроки работ по договору (договоренностям).

Ирина
Клиент, г. Калининград
каким образом требовать? если они говорят да и не выходят, деньги оплачены. мне надо решить вопрос с тем, чтобы они как можно скорее вернули деньги, это реальные мошенники. с обращением в полицию, в суд, за мошенничество, ОПГ и вымогательство.
Ирина
Клиент, г. Калининград
есть переписка, строитель физ лицо.
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Вы можете обратиться в полицию.

Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30суток, о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.

По результатам проверки либо возбуждается уголовное дело либо нет.

Это оформляется постановлением о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

Вас должны опросить. В случаи  возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим

ст. 42 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего вы имеете право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие их  интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Срок предварительного следствия — 2 месяца. Может быть продлен руководством на 3 и более.

Если конкретному лицу предъявили обвинение, дело направляют в прокуратуру для проверки законности а потом в суд для рассмотрения.

Это процедура вкратце.

Что касается бездействия или вынесения неправомерного решения.

Его  можете обжаловать

В прокуратуру

УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

В суд.

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

Обращение в прокуратуру и суд достаточно эффективный механизм, чтоб заставить полицию работать.

Добрый день! Строители взяли предоплату на материалы и работу и оставили объект, на связь пока выходят, кормят завтраками и работу не делают. Есть переписка воцап, где деньги вымогают, ни материалов (чеков не предоставили), ни работы. Что делать?

Что значит вымогают?

УК РФ Статья 163. Вымогательство

 1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

Вот, что уголовное право понимает под вымогательством.

Если он у вас просто клянчат деньги под разными предлогами ( убедительными и не очень) это не вымогательство

Ирина
Клиент, г. Калининград
либо уничтожения или повреждения чужого имущества, — очень похоже, они разгромили квартиру и не сделали ничего