Здравствуйте, подскажите как мне поступить, начальник хочет якобы закрыть мою должность и заставляет меня

Здравствуйте, подскажите как мне поступить, начальник хочет якобы закрыть мою должность и заставляет меня уволится , но официально нет документа что этой должности не будет , могу ли я отработать две недели по этой якобы закрытой должности перед увольнением ? Оформлена официально ! Чтобы было понятнее я руководитель отдела контакт центра , официально , сегодня начальник сказал что хочет эту должность убрать и заставляет меня уволится , как мне быть ?

, Ева, г. Москва
Сергей Климаков
Юрист, г. Тула

Добрый день.

В соответствии с трудовым законодательством, при сокращении должности и увольнении работника её занимавшего работодатель обязан выплачивать работнику заработную плату, в течении 2 месяцев после увольнения.

При увольнении по собственному желанию Вы не получите ничего.

Я оказываю широкий спектр юридических услуг для частных лиц и компаний. Имею богатый опыт работы в различных сферах права и всегда готов помочь Вам решить любые юридические вопросы, по приемлемым ценам.

Могу предложить качественные юридические консультации, составление и проверку договоров, представительство в суде, а также многое другое. Индивидуальный подход к каждому клиенту, профессионализм и конфиденциальность.

Если Вам это интересно пишите, пожалуйста, в личные сообщения.

Ева
Клиент, г. Москва
Благодарю
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ева!

сегодня начальник сказал что хочет эту должность убрать и заставляет меня уволится, как мне быть ?

1. Конечно, Вы можете уволиться,. предупредив работодателя не позднее чем за две недели, но кроме текущей ЗП больше ничего не получите.

2. Без предупреждения можно уволиться по соглашению сторон. Здесь можно обговаривать выплату пособия по соглашению.

3. Можете реагировать на это отрицательно. Если работодатель хочет эту должность «убрать», значит сократить, значит вначале пусть предупредит Вас о сокращении и возможном расторжении ТД за два месяца. При этом он обязан будет предлагать Вам другие должности (это требование закона направлено на защиту от безработицы).

Если же нет должностей, то возможно увольнение по сокращению, а это выплата выходного пособия. Так что на увольнение по собственному не соглашайтесь.

Имею судебный опыт в трудовых спорах, для дополнительных разъяснений и при необходимости составления требований (предложений) работодателю можете обратиться ко мне в чат (услуги платные).

Ева
Клиент, г. Москва
Благодарю