Можно ши подать на банкротство через МФЦ?

Здравствуйте, подскажите, имею долг по залоговый автокредит 10 давности. Авто утрачен, сейчас есть долги в банках на сумму 500 тысяч, имущества не имею. Коллекторы подают в суд за этот долг. Можно ши подать на банкротство через МФЦ? Планировал некоторые долги отправить на банкротство, а не все.

, Георгий, г. Москва
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Георгий.

Оформить банкротство через МФЦ может гражданин, если общий размер его долгов составляет от 50000 до 500000 рублей. В случае если сумма долгов больше, банкротство можно оформить только в судебном порядке.

Внесудебная процедура банкротства возможна только при наличии обоих условий:

1. В отношении Вас окончено исполнительное производство в связи с тем, что у Вас нет имущества, на которое можно обратить взыскание,  на основании п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Исполнительный лист возвращён взыскателю.
2. После возвращения исполнительного листа  другие исполнительные производства, которые не окончены или не прекращены на момент проверки МФЦ, по этим же документам исполнительным не возбуждались.

Нельзя часть долгов только «направлять» на банкротство, при банкротстве учитываются все долги.

Уточню момент по суммам задолженности и имуществу:

если Ваша задолженность составляет не менее двадцати пяти тысяч рублей и не более одного миллиона рублей

Иван Севастьянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В прежнем ответе есть неточности. Я их исправлю.

Если сумма долгов не превышает 1 000 000 ₽, оформить банкротство можно через МФЦ, без обращения в суд
Общая сумма долга складывается из следующих платежей: займов, кредитов, налогов, сборов, штрафов, включая проценты по ним. Точную сумму долга можно запросить у кредитора.

Проверить задолженность можно на сайте ФНС, сайте ГИБДД или в личном кабинете на Госуслугах.

Размер долга определяется на дату подачи заявления в МФЦ.

Заявление о банкротстве подаётся в письменном виде в МФЦ по месту жительства или пребывания. Перечень необходимых документов отличается в зависимости от статуса подающего документы на банкротство:
— гражданин с оконченным исполнительным производством
— пенсионер
— родитель или опекун несовершеннолетних детей, получающий пособие
— должник с длительным взысканием — гражданин, с которого взыскивают на протяжении 7 лет и более.
Вы к какому статусу себя относите? есть долг по давности от 7 лет и более?

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

С коллегами согласен.

Но есть ещё вариант без банкротства.

А именно признание договора цессии недействительным.

Особенно это важно, если срок исковой давности прошёл.

За подробной платной юридической консультацией, иной правовой помощью, предоставляемой на платной основе, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Возможно представительство Ваших интересов в суде.

Юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Екатеринбург.