Росреестр приостановил регистрацию на основании того, что мой участок 15 соток, а минимальный размер участка с/хоз назначения -2 га

Мне надо выделить земельный участок из общей долевой собственности из земель с/хоз назначения. Росреестр приостановил регистрацию на основании того, что мой участок 15 соток, а минимальный размер участка с/хоз назначения -2 га. Вид разрешенного использования- для ведения крестьянско-фермерского хозяйства животноводческо растениеводческого назначения

, Елена, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена.

Росреестр приостановил регистрацию на основании того, что мой участок 15 соток, а минимальный размер участка с/хоз назначения -2 га.

Если речь идет о з/у в Московской области.

Такой довод Росреестра в уведомлении о приостановлении представляется противоречащим действующему законодательству, в частности, п.3 ст.6 Закона Московской области от 12.06.2004 N 75/2004-ОЗ (норма с 23 г действует в редакции Закона Московской области N 111/2023-ОЗ). Данный пункт устанавливает случаи, когда нормы минимальных размеров не применяются. Среди них

в случае выдела земельных участков в счет долей в праве общей собственности на земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства или осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в соответствии с требованиями пункта 1 статьи 4 Федерального закона;

Согласно п.1 ст.4

Требования настоящего пункта не распространяются на случаи выдела земельного участка в счет доли (долей) в праве общей собственности на земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства или осуществления деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства, если их основной деятельностью является садоводство, овощеводство, цветоводство, виноградарство, семеноводство, птицеводство, пчеловодство, товарное рыбоводство или другая деятельность в целях производства сельскохозяйственной продукции по технологии,допускающей использование земельных участков, размеры которых менее чем минимальные размеры земельных участков, установленные законами субъектов Российской Федерации.

Вместе с тем, Вы публикуя текст ситуации, не задаете вопрос, который Вас интересует в связи с изложенным. Уведомление о приостановлении Вы вправе обжаловать в судебном порядке (порядке административного судопроизводства -см. п.12 ст.29 ФЗ О государственной регистрации недвижимости). Для оценки возможности оспаривания в вышестоящий орган необходимо видеть уведомление.

Подробная консультация, ознакомление с документами и их составление возможны в рамках индивидуальных услуг вчате.

С уважением

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Образование земельного участка из земельного участка, находящегося в долевой собственности регламентировано ст.13 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ  «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37816/49671374c70912c08f5c0318778fbd74888ac8d5/

Выделить участок в счет земельной доли или земельных долей можно на основании решения общего собрания участников долевой собственности или путем выдела земельного участка посредством обращения к кадастровому инженеру и с подготовкой проекта межевания.

Основания и сроки приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав по решению государственного регистратора прав предусмотрены ст.26 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/f10dc2166d2e834a0086658226e2f96fb5f1cb5f/

В частности, согласно данной статье: осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению госрегистратора прав в случае, если:

28) размер образуемого земельного участка или земельного участка, который в результате преобразования сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок), не будет соответствовать установленным в соответствии с федеральным законом требованиям к предельным (минимальным или максимальным) размерам земельных участков, за исключением случаев, предусмотренных законом;

Обратите внимание на ст.4 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ  «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37816/1c3437ed1d9641dae3ca037674cfaa0d5d8f1236/

В частности, согласно данной статье:

1. Минимальные размеры образуемых новых земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации в соответствии с требованиями земельного законодательства.
Не допускается образование земельного участка, который входит в состав искусственно орошаемых сельскохозяйственных угодий и (или) осушаемых земель и размер которого меньше установленного субъектами Российской Федерации минимального размера земельного участка для искусственно орошаемых сельскохозяйственных угодий и (или) осушаемых земель.Требования настоящего пункта не распространяются на случаи выдела земельного участка в счет доли (долей) в праве общей собственности на земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства или осуществления деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства, если их основной деятельностью является садоводство, овощеводство, цветоводство, виноградарство, семеноводство, птицеводство, пчеловодство, товарное рыбоводство или другая деятельность в целях производства сельскохозяйственной продукции по технологии, допускающей использование земельных участков, размеры которых менее чем минимальные размеры земельных участков, установленные законами субъектов Российской Федерации.

Таким образом, чтобы узнать какой установлен минимальный размер образуемого нового земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения нужно смотреть закон соответствующего субъекта.

И в то же время  данные требования не распространяются  на случаи выдела земельного участка в счет доли (долей) в праве общей собственности на земельный участок для осуществления деятельности КФХ, если его основной деятельностью является садоводство, овощеводство, цветоводство, виноградарство, семеноводство, птицеводство, пчеловодство, товарное рыбоводство или другая деятельность в целях производства сельскохозяйственной продукции. Это тоже нужно учитывать.

Исходя из вышеизложенного законность приостановления регистрации органом Росреестра вызывает сомнения.

Если Вам нужна дополнительная консультация или состаление документов можете обратиться к о мне в чат.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Я так понимаю, у вас не выдел доли в праве общей долевой собственности на участок по свидетельству 90-х годов (ст 11.5 ЗК РФ), а вы делите по ст 11.4 ЗК РФ участок для КФХ? В таком случае при разделе земельного участка образуются несколько новых земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование. Правда есть исключения. Выдел как раз такой случай.  Если бы у вас был выдел, то основной участок сохранялся бы за минусом ваших 15 соток и его кадастровый номер также сохранился бы за ним. Тогда требования к минимальным размерам, установленным в ПЗЗ (ст 30 ГрК Р) при выделе ваших 15 соток не применялось бы. Посмотрите межевой план который вы сдавали в Росреестр, что там написано на титульном листе? Как правило ври для КФХ предполагает размещение кап объектов, поэтому и установлен град регламент и предельные размеры. Если выделятся сельхоз доля, на такие участки не устанавливаются ПЗЗ ограничения в размерах.