Здравствуйте подскажите пожалуйста как добиться в отпуск по ранению уже второй раз лежит в госпитале, сейчас

Здравствуйте подскажите пожалуйста как добиться в отпуск по ранению уже второй раз лежит в госпитале, сейчас в данный момент лежит с 24 мая , куда можно обратиться чтобы добиться отпуск по закону, а 21 числа уже будет как служит пол года

, Юлия, г. Курск
Мухаммад Рамазанов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Юлия!

Для того чтобы добиться отпуска по ранению для вашего родственника, который находится в госпитале, необходимо следовать нескольким важным шагам и знать соответствующие законодательные нормы. Вот пошаговое руководство, которое поможет вам в этом процессе:

### 1. Ознакомьтесь с законодательными нормами

Вопросы, касающиеся отпусков военнослужащих, регулируются Федеральным законом «О статусе военнослужащих» и Приказами Министерства обороны РФ. Согласно законодательству, военнослужащие, получившие ранение, имеют право на отпуск для лечения и реабилитации.

### 2. Подготовка необходимых документов

Для подачи ходатайства о предоставлении отпуска по ранению вам потребуются следующие документы:
— Медицинские документы, подтверждающие ранение и необходимость реабилитации.
— Справка из госпиталя о текущем состоянии и рекомендациях по лечению.
— Рапорт военнослужащего с просьбой о предоставлении отпуска по состоянию здоровья.

### 3. Подготовка рапорта

Военнослужащий должен написать рапорт на имя командира части с просьбой о предоставлении отпуска по ранению. В рапорте необходимо указать следующие данные:
— Личные данные военнослужащего (ФИО, звание, номер части).
— Обоснование просьбы (описание ранения, данные о госпитализации, рекомендации врачей).
— Ссылку на законодательные нормы, регулирующие данный вопрос.

### Пример рапорта:

```
Командиру войсковой части № _________

От: ___________ (ФИО, звание, номер личного дела)

Рапорт

Прошу предоставить мне отпуск по состоянию здоровья в связи с ранением, полученным при исполнении служебных обязанностей. В настоящий момент я нахожусь на лечении в госпитале с 24 мая 2023 года, и медицинские специалисты рекомендуют продолжить реабилитацию в условиях домашнего отпуска.

Приложения:
1. Медицинская справка из госпиталя.
2. Рекомендации врачей по реабилитации.

Дата ______________ Подпись ______________
```

### 4. Обращение в военкомат или командование части

1. **Обращение к командиру части**:
    — Военнослужащий или его законный представитель (например, член семьи) должны подать рапорт командиру части с просьбой о предоставлении отпуска.

2. **Обращение в военкомат**:
    — Если командир части отказывает в предоставлении отпуска, можно обратиться в военкомат с просьбой о содействии в решении данного вопроса.

### 5. Обращение в вышестоящие инстанции

1. **Обращение в военную прокуратуру**:
    — Если командование части и военкомат не реагируют, можно подать жалобу в военную прокуратуру, указав на нарушение прав военнослужащего.

2. **Обращение в Министерство обороны РФ**:
    — Направьте обращение в Министерство обороны РФ с описанием ситуации и просьбой о вмешательстве и предоставлении отпуска по ранению.

### Пример жалобы в военную прокуратуру:

```
В военную прокуратуру ______________ (название региона)

От: ___________ (ФИО, звание, номер личного дела)

Жалоба

Прошу рассмотреть мою жалобу по вопросу предоставления отпуска по состоянию здоровья в связи с ранением. Находясь на лечении в госпитале с 24 мая 2023 года, я неоднократно обращался к командованию части с просьбой о предоставлении отпуска для реабилитации, однако получил отказ.

Приложения:
1. Медицинская справка из госпиталя.
2. Копия рапорта на имя командира части.
3. Рекомендации врачей по реабилитации.

Прошу вашей помощи в защите моих прав и предоставлении заслуженного отпуска для восстановления здоровья.

Дата ______________ Подпись ______________
```

### Заключение

Ваш родственник имеет законное право на отпуск по состоянию здоровья в связи с ранением. Необходимо подготовить все необходимые документы и следовать установленному порядку обращения в соответствующие инстанции. Если командование части и военкомат не реагируют, обращайтесь в военную прокуратуру и Министерство обороны РФ для защиты прав военнослужащего.

Если потребуется дополнительная помощь или консультация, пожалуйста, дайте знать.