Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
428 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как матери с младшим сыном остаться в доме?

Дом куплен с участием материнского капитала. Дом куплен у родителей супруги. Часть недостающих денег за дом родители не получили(хотя в договоре купли -продажи указано, что деньги все получены). Семья состоит из 4х человек: жена, муж, сын-20 лет и сын-6 лет, все владеют по 1/4 дома и земли. Супруги развелись 2 месяца назад. Старший сын живет с отцом в этом доме, а младший сын живет с матерью на съёмной квартире (супруг создал все условия, чтобы они ушли). Совместное проживание невозможно. Можно ли расторгнуть договор(со дня продажи прошло 2 года) вернув государству материнский капитал?

02 Апреля 2014, 17:07, вопрос №414973 Наталья Полуцкая, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 615 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Добрый день! ДЛя того, чтобы расторгнуть нужны основания. Вы можете просто продать свои доли в этом доме, сначала предложить выкупить отцу и сыну, если откажутся, можете продать третьим лицам.

    02 Апреля 2014, 20:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый вечер. Дело в том, что они прожили в этом доме 10 лет, а когда дом оформили,( по глупости и необдуманности в долевую собственность) он сразу заговорил о его части.Он за 20 лет совместной жизни, ничего не заработал, и сейчас хочет не то что часть, - весь дом, не считаясь с маленьким сыном. Против старшего сына мать ничего против не имеет, но он стал на сторону отца... Денег на выплату двоим нет, она только может выплатить часть бывшему супругу, но его это не устраивает, он хочет большего.... разделить дом и жить в одном дворе в одном доме- не реально, он из-за ревности становится неадекватен, она его боится. Она хочет остаться с ребенком в своем доме, потому, что за ту часть которую они выплатят ей, она не сможет купить жилье для ребенка равноценное данным условиям.

    02 Апреля 2014, 21:34

    Уточнение клиента

    Добрый день. Я не могу понять, почему мать с ребенком должна продавать свои доли? У меня вопрос-КАК МАТЕРИ И МЛАДШЕМУ СЫНУ ОСТАТЬСЯ В СВОЕМ ДОМЕ? Ведь этот дом родители впервую очередь покупали для дочери, а теперь получается, что она должна оставить дом какому-то любителю халявы...

    03 Апреля 2014, 11:17
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    тут только договариваться, принудить продать свои доли законных оснований нет, если продавать сами не хотите, то придется жить рядом.

    03 Апреля 2014, 06:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    если вам препятствуют в проживание в вашем дома, вы можете обратится в суд.

    Но вы же написали, что жить рядом не реально.

    03 Апреля 2014, 11:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо , что не оставляете нашу проблему без внимания. Да, она не хочет жить с ним рядом, тем более в одном доме! Нам нужна помощь в том, чтобы выдворить этого (простите меня за сленг) козла из её дома!

    03 Апреля 2014, 11:54
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    выдворить его тоже нельзя, если он является долевым собственником данного жилого помещения.

    03 Апреля 2014, 11:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это мы тоже знаем... Мы уже были на 3х заседаниях в суде, и не как не можем с ним договориться... Мы предлогали ему деньги за его часть-ему мало, предлогали переоформить его часть на старшего сына- он не хочет... Его мать живет одна в большом доме в том же поселке, но даже она не хочет, чтобы он пожил у неё!!!!!!!

    03 Апреля 2014, 12:23
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Других законных способом я не вижу.  

    03 Апреля 2014, 12:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Они не заплатили родителям вторую часть стоимости жилья. Может ли мама подать иск с требованием выплатить ей ту сумму которую они задолжали, если у неё есть расписка о неоплаченом долге? Расписка написана дочерью.

    03 Апреля 2014, 13:12
stats