Как матери с младшим сыном остаться в доме?

Дом куплен с участием материнского капитала. Дом куплен у родителей супруги. Часть недостающих денег за дом родители не получили(хотя в договоре купли -продажи указано, что деньги все получены). Семья состоит из 4х человек: жена, муж, сын-20 лет и сын-6 лет, все владеют по 1/4 дома и земли. Супруги развелись 2 месяца назад. Старший сын живет с отцом в этом доме, а младший сын живет с матерью на съёмной квартире (супруг создал все условия, чтобы они ушли). Совместное проживание невозможно. Можно ли расторгнуть договор(со дня продажи прошло 2 года) вернув государству материнский капитал?

, Наталья Полуцкая, г. Краснодар
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! ДЛя того, чтобы расторгнуть нужны основания. Вы можете просто продать свои доли в этом доме, сначала предложить выкупить отцу и сыну, если откажутся, можете продать третьим лицам.

Наталья Полуцкая
Клиент, г. Краснодар

Добрый вечер. Дело в том, что они прожили в этом доме 10 лет, а когда дом оформили,( по глупости и необдуманности в долевую собственность) он сразу заговорил о его части.Он за 20 лет совместной жизни, ничего не заработал, и сейчас хочет не то что часть, - весь дом, не считаясь с маленьким сыном. Против старшего сына мать ничего против не имеет, но он стал на сторону отца... Денег на выплату двоим нет, она только может выплатить часть бывшему супругу, но его это не устраивает, он хочет большего.... разделить дом и жить в одном дворе в одном доме- не реально, он из-за ревности становится неадекватен, она его боится. Она хочет остаться с ребенком в своем доме, потому, что за ту часть которую они выплатят ей, она не сможет купить жилье для ребенка равноценное данным условиям.

тут только договариваться, принудить продать свои доли законных оснований нет, если продавать сами не хотите, то придется жить рядом.