Здравствуйте работаю водителем самосвала в одной организации, эта организация отправила меня работать в

Здравствуйте работаю водителем самосвала в одной организации, эта организация отправила меня работать в другую организацию в которой существует практика наложения штрафных санкций на своих работников,и на меня хотят наложить штраф это законно или нет поясните пожалуйста.

, Денис, г. Москва
Александр Апазиди
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Законодательством РФ не предусмотрена возможность для работодателя использовать в качестве меры дисциплинарного или любого иного воздействия — штраф, следовательно наложение каких-либо штрафных санкций на работников — незаконно.

В ст. 192 ТК РФ выделяются три вида дисциплинарных взысканий: замечание, выговор, увольнение по соответствующим основаниям. К отдельным категориям работников применяются другие дисциплинарные взыскания: строгий выговор, предупреждение, предупреждение о неполном служебном соответствии, понижение в классном чине и др.

Обобщая все вышеописанное, наложения штрафных санкций на работников со стороны работодателя — недопустимо.

Станислав Кузнецов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

Вы работаете по трудовому договору. В связи с этим никакие штрафы на Вас в денежном эквиваленте быть наложены не могут никакой организацией. Это не законно. Вопрос по Вашей работе будет разрешаться скорей всего между 2 компаниями, но Вы должны получить всю свою зарплату официальную от работодателя.

Однако нужно понимать, что есть ответственность дисциплинарная (выговор, предупреждение, увольнение), есть гражданско-правовая (за ущерб, за убытки, но не более 20% от среднемесячного заработка), остальное только через суд.