После смерти мамы, которая имела акции, прошло семь лет, я не вступила в наследство, ежегодно приходят извещения на получение дивидендов, возможно ли это сделать теперь, через суд?

После смерти мамы,которая имела акции, прошло семь лет,я не вступила в наследство, ежегодно приходят извещения на получение дивидендов, возможно ли это сделать теперь, через суд?

, Юлия, г. Москва

Вообще срок на принятие наследства 6 месяцев. Но есть возможности для принятия наследства и после истечения этого срока, причем неважно, сколько времени прошло после истекших 6 мес.

1. Без обращения в суд, если есть другие наследники, которые своевременно приняли наследство. Вы не пишете, есть ли такие. Если да и они согласны на включение вас в список наследников, тогда вопрос решен. Но если вы единственный наследник, который не принял наследство, тогда только в -

2. Судебном порядке. Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении срока принятия наследства.

Это довольно сложный и длительный процесс, вряд ли получится обойтись собственными силами без привлечения юриста.