Хочу поинтересоваться насчет возведения забора между соседями в деревени Московской области, какие

Добрый день! Хочу поинтересоваться насчет возведения забора между соседями в деревени Московской области, какие параметры и что можно делать( то есть можно ли поставить между участками обычный сетчатый, прозрачный забор, а отступив метр от границы на свой участок, возвести профильный 2м?

, Даниил, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Даниил.

Встречал такие случаи в практике, и при наличии ограничений на сплошные заборы в Правилах землепользования и застройки поселения и нарушений по высоте, все равно это признают нарушением.

Вы запрашивали градостроительный план земельного участка в порядке статьи 57.3 Градостроительного кодекса РФ.

Откуда Вам известно о таких требований к ограждениям?

Даниил
Клиент, г. Москва
Нет, не запрашивал. Просто нашел эту информацию в интерне

Если речь об участке не в границах поселения, о территории СНТ, то там следующие нормы применяются согласно СП 53.13330.2019
ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИИ
ВЕДЕНИЯ ГРАЖДАНАМИ САДОВОДСТВА.
ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ

6.2 По периметру садовых земельных участков рекомендуется устраивать сетчатое ограждение
высотой 1,2—1,8 м. По обоюдному письменному согласию владельцев соседних участков (согласованному с правлением товарищества) возможно устройство ограждений других типов или отсутствие
ограждения.
Допускается по решению общего собрания членов товарищества устройство глухих ограждений со стороны улиц, проездов и наружных ограждений участков.

Можете указать кадастровый номер Вашего участка для уточнения?

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

 Если у Вас категория земель — земли населенных пунктов, то нормативы по ограждениям могут быть установлены Правилами землепользования и застройки поселения.ст.30 ГрК РФ.

Так что нужно поднимать их и смотреть. В том числе по высоте.

Обычно по меже с соседями ставят сетчатые заборы, несплошные,  чтобы обеспечивалось проветривание. Даже если Вы отступите 1 метр от границы межи и поставите на своей территории сплошной забор из профиля, то это может быть основанием для предъявления к Вам исковых требований соседа, основанных на ст.304 ГК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом и демонтаже.

Если Вам нужна дополнительная консультация или составление документов можете обратиться ко мне в чат.