Допускается множественность на обеих сторонах по договору проката?

Назовите меры по защите прав потребителей - предпринимателей, применительно к договору проката.

Кто выступает арендодателем, если для проката используется приложение третьего лица?

, Владислав, г. Оренбург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вот эта часть задачи

Назовите меры по защите прав потребителей — предпринимателей,

 не вполне понятна. Я так поняла, что подразумевается, что потребителем является предприниматель и нужно назвать меры его защиты как стороны — арендатора в договоре проката. Если надо было как-то иначе толковать — пишите уточнения под моим ответом.

Согласно ч. 1 ст. 626 ГК РФ по договору проката арендодатель, осуществляющий сдачу имущества в аренду в качестве постоянной предпринимательской деятельности, обязуется предоставить арендатору движимое имущество за плату во временное владение и пользование.

Имущество, предоставленное по договору проката, используется для потребительских целей, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из существа обязательства.

В силу общих положений Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

Таким образом, если предприниматель взял в прокат имущество исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, то он защищается законодательством о защите прав потребителей так же как любой другой потребитель.

Если же по договору проката цель использования имущества не является потребительской, то защита прав арендатора как стороны договора осуществляется по нормам ГК РФ (общим нормам части первой ГК РФ, применимым общим нормам главы 34 ГК РФ и специальным нормам параграфа 2 гл. 34 ГК РФ).

Например, по п. 1 ст. 629 ГК РФ при обнаружении арендатором недостатков сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующих пользованию им, арендодатель обязан в десятидневный срок со дня заявления арендатора о недостатках, если более короткий срок не установлен договором проката, безвозмездно устранить недостатки имущества на месте либо произвести замену данного имущества другим аналогичным имуществом, находящимся в надлежащем состоянии.

 Это зависит от того, например, является ли владелец приложения агентом арендодателя и на каких условиях (см., например, ст. 1005 ГК РФ).

По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

По общему правилу в обязательстве в качестве каждой из его сторон — кредитора или должника — могут участвовать одно или одновременно несколько лиц (ст. 308 ГК РФ). Прямого запрета на множественность лиц на стороне арендатора или арендодателя в нормах, регулирующих договор проката, нет.