8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1100 ₽
Вопрос решен

4 Можете проверить документы, договор, выписки, которые предоставил продавец?

Здравствуйте!

Хочу купить квартиру для жилья, первый раз в жизни буду приобретать недвижимость.

1) Изучил информацию в интернете. Существует "Титульное страхование" на случай если после продажи сделку признаю незаконной. Например если продавец психически нездоров, или если не были выделены доли детям при покупке когда-то за материнский капитал. Но оказывается "Титульное страхование" делают обязательно только при покупке в ипотеку. И только редкие страховые компании делают страхование титула при покупке за собственные средства. Я собираюсь покупать как бы за свои собственные средства, через счет аккредитив. Но в моём маленьком городе не могу найти страховую которая бы делал страхование титула.

Можно ли в договоре купли-продажи квартиры прописать пункты о том, что в случае признания договора не действительным то продавец обязуется вернуть деньги за квартиру? Или прописать в договоре, что продавец подтверждает, что он дееспособный, на учете не стоит, что материнский капитал не использовался, что иных лиц претендующих на квартиру нет и т.д. Или это не имеет смысла ведь сам договор и признают незаконным?

2) Несет ли какую-то ответственность риэлторское агентство при получении у них услуги СОПРОВОЖДЕНИЕ? Имеет ли смысл у них покупать эту услугу?

3) Какой порядок покупки квартиры через счет аккредитив?

- встречаются продавец и покупатель и подписывают договор;

- продавец и покупатель идут в банк открывать счет аккредитив;

- после этого продавец и покупатель идут в МФЦ, и там они отдают документы, договор, чтобы на покупателя перешло право собственности? А какие документы они отдают? Что там надо делать?

- после этого я как покупатель получу какую-то бумагу о праве собственности?

- и уже после покупатель и продавец идут в банк, показывают, что право собственности перешло покупателю и продавец получает деньги?

4) Можете проверить документы, договор, выписки, которые предоставил продавец? Сколько будет стоить?

Показать полностью
, Андрей Козлов, г. Хабаровск
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Андрей, добрый день.

Можно ли в договоре купли-продажи квартиры прописать пункты о том, что в случае признания договора не действительным то продавец обязуется вернуть деньги за квартиру? Или прописать в договоре, что продавец подтверждает, что он дееспособный, на учете не стоит, что материнский капитал не использовался, что иных лиц претендующих на квартиру нет и т.д. Или это не имеет смысла ведь сам договор и признают незаконным?

Нужно указывать формулировки об этом всем в договоре. — см. ст.431.2 ГК РФНа практике так и делают. И дело не только в рисках признания недействительным, но и в возможных обременениях объекта. Дееспособность дополнительно проверяется путем запроса от продавца справки из ПНД ближе к дате сделки (за день-за два или в тот же день).

2) Несет ли какую-то ответственность риэлторское агентство при получении у них услуги СОПРОВОЖДЕНИЕ? Имеет ли смысл у них покупать эту услугу?

 Чтобы говорить о правах и обязанностях агентства, что именно оно будет делать, какова его роль, его ответственности, следует видеть проект договора с ним, понимать предмет договора и прописанные в договоре обязательства.

3) Какой порядок покупки квартиры через счет аккредитив? — встречаются продавец и покупатель и подписывают договор; — продавец и покупатель идут в банк открывать счет аккредитив; — после этого продавец и покупатель идут в МФЦ, и там они отдают документы, договор, чтобы на покупателя перешло право собственности? А какие документы они отдают? Что там надо делать? — после этого я как покупатель получу какую-то бумагу о праве собственности? — и уже после покупатель и продавец идут в банк, показывают, что право собственности перешло покупателю и продавец получает деньги?

 Аккредитив открывается заранее, до подписания договора купли-продажи, размещаются деньги на нем. В МФЦ передают подписанный договор купли-продажи в 3 экз (если стороны договора -2), квитанцию об оплате госпошлины, согласие супруга(и), если оно требуется по ситуации (п.3 ст.35 СК РФ), иные документы, если есть, в зависимости от обстоятельств.

4) Можете проверить документы, договор, выписки, которые предоставил продавец? Сколько будет стоить?

 Это возможно в рамках индивидуальной услуги в чате, стоимость оговаривается индивидуально.

С уважением

0
0
0
0
Андрей Козлов
Андрей Козлов
Клиент, г. Хабаровск
«квитанцию об оплате госпошлины» подскажите пожалуйста, а что за госпошлина, кто её платит и когда?

За регистрацию права на свое имя покупатель оплачивает гос.пошлину до подачи документов в МФЦ. Обычно в МФЦ есть кассы для оплаты. Пришли в МФЦ, оплатили, тут же сдали все. 

1
0
1
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Можно ли в договоре купли-продажи квартиры прописать пункты о том, что в случае признания договора не действительным то продавец обязуется вернуть деньги за квартиру? Или прописать в договоре, что продавец подтверждает, что он дееспособный, на учете не стоит, что материнский капитал не использовался, что иных лиц претендующих на квартиру нет и т.д. Или это не имеет смысла ведь сам договор и признают незаконным?

 В договоре можно прописать все что угодно, но это не гарантирует вам моментальный возврат денег в случае, если сделку признают недействительной. Как правило Продавцы вам скажут, что денег нет.

2) Несет ли какую-то ответственность риэлторское агентство при получении у них услуги СОПРОВОЖДЕНИЕ? Имеет ли смысл у них покупать эту услугу?

 А что в эту услугу входит? Они же не гарантируют вам, что если вдруг что-то не досмотрели, то будут вам какие-то убытки платить. Они просто берут обязанность договор оформить, проверку сделать насколько это возможно.

3. Да, такие действия, как вы описали. Вы после регистрации перехода права получаете выписку из ЕГРН о том, что вы собственник

0
0
0
0
4) Можете проверить документы, договор, выписки, которые предоставил продавец? Сколько будет стоить?

 Если необходимо изучить и проанализировать документы, обращайтесь в чат. Обсудим. 

0
0
0
0
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Андрей!

Можно ли в договоре купли-продажи квартиры прописать пункты о том, что в случае признания договора не действительным то продавец обязуется вернуть деньги за квартиру?

 Можно, но в силу ч. 2 ст. 167 ГК РФ он и так обязан вернуть все, что получил по сделке. Проблема — в том, что этих денег к моменту вступления в силу решения суда уже может и не быть. Он их снимет, а наличные припрячет / потратит — и Вы будете по получать по мизерной сумме из его зарплаты. Смысл титульного страхования как раз и заключается в том, чтобы страховая выплатила Вам всю сумму при наступлении страхового случая.

Ниже продолжу.

0
0
0
0
Несет ли какую-то ответственность риэлторское агентство при получении у них услуги СОПРОВОЖДЕНИЕ? Имеет ли смысл у них покупать эту услугу?

Нужно понимать, что понимается под сопровождением. Согласно ст. 779 ГК РФ, для договора возмездного оказания услуг существенным условием является его предмет. Предполагаю, что имеется в виду составление договора, сбор всех необходимых документов и т.п.

Соответственно, агентство несет ответственность перед Вами за качество оказания этих услуг (своевременность, полноту и правильность оформления документов).

Нужно смотреть текст, входит ли туда проверка юридической чистоты, какие условия ответственности, принимаемой агентством. Не видя текста, точного ответа не дать.

0
0
0
0
3) Какой порядок покупки квартиры через счет аккредитив?

 Обычно это происходит так:

1) покупатель заключает договор с банком, зачисляет деньги на аккредитив, указывает данные продавца;

2) стороны вносят в текст ДКП условие об аккредитиве (реквизиты, условия раскрытия);

3) подписывают договор;

4) несут в МФЦ для передачи на государственную регистрацию (если удостоверяет нотариус — сам отправляет в Росреестр электронно);

5) после успешного прохождения регистрации с выпиской из ЕГРН на руках идут в банк и раскрывают аккредитив, продавец получает деньги (иногда присутствие обеих сторон бывает обязательным).

То есть весь смысл аккредитива — в том, чтобы продавец получил деньги только после успешной регистрации перехода права собственности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Можете, пожалуйста, разъяснить точно список документов?
Два года назад я получила в наследство от папы квартиру и являюсь единственным собственником. Сейчас хочу подарить квартиру маме и оформить всё у нотариуса. Из документов на руках есть свидетельство о праве на наследство, выписка о недвижимости из ЕГРН, паспорта, свидетельство о рождении. На некоторых сайтах пишут, что еще нужна выписка из домовой книги, а на других - что домовые книги отменили в 2018 году. Не могу понять, какие в итоге документы нужны. Можете, пожалуйста, разъяснить точно список документов?
, вопрос №4148781, Мира, г. Москва
Уголовное право
В квартире проживал квартирант, который предоставил доступ в квартиру
Сосед просверлил дыры в стене и подключился к электричеству. В квартире проживал квартирант, который предоставил доступ в квартиру. Как быть в этой ситуации?
, вопрос №4148643, Валентина, г. Москва
Земельное право
Слелали договор купли продажи на 400 тыс за участок 6 соток и дом Мы с мамой из дома не выезжали Как я могу оформить документы назад на себя?
В 2019 году меня под давлением заставили подписать договор купли продажи моего дома. Мои дяди по отцу. Оформили дом на тетю. Слелали договор купли продажи на 400 тыс за участок 6 соток и дом Мы с мамой из дома не выезжали Как я могу оформить документы назад на себя?
, вопрос №4147979, Наталья, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Прошу уточнить как доказать что договор по которому проводят взыскание был погашен ранее?
Добрый день. Мной был взят кредит в ОВК под залог автомобиля. По кредиту было более 3 платежей, дальше просрочка по кредиту. Машина была продана по дубликату ПТС. В 2021 году новый владелец автомобиля погасил кредит, чтобы не забрали машину, но по договорённости было внесено 200 тыс., вместо около 400 тыс., и была выдана справка с печатью о том что задолженность по договору отсутствует, но сумма была передана наличными (нет чека), на данной справке нет даты (номер договора сходится, есть печать и подпись сотрудника). С апреле 2024 года приходит исполнительное производство, по исполнительному листу 2023 года, выданному ОВК, но с выплатой другой компании. Оказывается ОВК подали в суд, и получили исполнительный лист на взыскание, после погашения. На сейчас передали долг другой компании которая обратилась к приставам для взыскания. (во вложении документ), а сама компания ОВК на стадии банкротства. Прошу уточнить как доказать что договор по которому проводят взыскание был погашен ранее? С кем судится с ОВК (которой возможно уже не существует), или новым взыскателем, который вероятно получил данный долг законно.
, вопрос №4147879, Семён, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Есть ли шансы в суде при таком "ловком" договоре?
Здравствуйте! У меня произошла следующая ситуация: когда-то мною был перенесен номер мобильного телефона к оператору Билайн, соответственно, был заключен договор на оказание услуг. Некоторое время я не пользовался номером, в следствии чего Билайн расторг договор в одностороннем порядке, а номер забрал себе. Федеральный Закон "О связи" в ст.44 п.3 закреплено, что оператор должен уведомить абонента в письменной форме и только спустя 6 месяцев с момента получения абонентом такого уведомления, он может расторгнуть договор. Физическое письмо от "Билайн" я не получал, обратился в РКН, где мне ответили, что,мол, в мой адрес были направлены СМС-сообщения,разбирайтесь в суде, если хотите. В договоре на сайте "Билайн" указано следующее (см. картинку). Вопрос: могут ли условия договора воздействовать на интерпретацию "письменная форма" из федерального закона, делая ей не такой уж и письменной. Есть ли шансы в суде при таком "ловком" договоре? И есть ли смысл составлять обращение профильным депутатам, например Александру Хинштейну или Антону Горелкину? Заранее спасибо, Никита.
, вопрос №4143989, Никита, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 10.06.2024