Можно ли утвердить взнос без его внесения в смету и ФЭО?

Уважаемые юристы! В нашем СНТ прошло общее собрание. В повестке дня были вопросы (в том числе газ), смета (условно, не помню номеров) пункт 5 повестки, фэо пункт 6 повестки. Пункт 8 вопрос о проведении освещения под ключ на 2-4 очередях (на 1ой имеется) с указанием суммы и срока взноса (в смете и фэо проведения освещения не учтено). Председатель после собрания указала, что взнос за проведения освещения утвержден и надо сдавать. Можно ли утвердить взнос без его внесения в смету и ФЭО? Спасибо

, Мария, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Размеры взносов могут определяться общим собранием одновременно с утверждением ФЭО и приходной-расходной сметы.

Смотрите ч. 8 статьи 14 Федерального закона № 217-ФЗ:

8. Размер взносов определяется на основании приходно-расходной сметы товарищества и финансово-экономического обоснования, утвержденных общим собранием членов товарищества.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».