Подскажите, пожалуйста, как это правильно оформить?

Здравствуйте! Сын наследует квартиру после смерти бывшего мужа поровну с его второй женой. Новая супруга хочет выкупить его долю квартиры, что было бы очень удобно для нас. Подскажите, пожалуйста, как это правильно оформить? Нужно ли вступать в наследство, оформлять и потом продавать или же можно как-то оформить продажу заранее, чтобы всем было удобнее? оценку провели, разногласий нет.

, Анна, г. Москва
Дмитрий Кукреш
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Для правильного оформления сделки по продаже доли квартиры, которая перешла к Вашему сыну по наследству от бывшего мужа, необходимо соблюдать следующий порядок действий:

1. Вступить в наследство. Для этого Вашему сыну нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства в течение 6 месяцев со дня смерти бывшего мужа и подать заявление о принятии наследства. После чего нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство.

2. После вступления в наследство и получения свидетельства, Ваш сын становится собственником доли квартиры и может ее продать. Для продажи потребуется составить договор купли-продажи доли квартиры с новой супругой бывшего мужа.

3. Договор купли-продажи должен быть нотариально удостоверен и зарегистрирован в Росреестре для перехода права собственности к покупателю.

Оформлять продажу заранее, до вступления в наследство, нельзя, так как Ваш сын не будет являться собственником доли квартиры. Если оценку провели и разногласий по стоимости нет, это значительно упростит сделку.

Соблюдая все необходимые юридические процедуры, сделка будет оформлена правильно и законно.

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо! Наследственное дело они открыли вместе, срок в августе. Подумали, нельзя ли заключить какое-то предварительное соглашение о продаже, тогда бы новая супруга сразу вступила в собственность одна, а мы бы получили деньги. Просто чтобы документально это было оформлено. Или так не делают? Только если просто частно договорится и рассчитаться?

Анна, относительно предварительного соглашения о продаже доли в квартире до вступления в наследство — такой вариант возможен, но требует особой юридической грамотности при оформлении.

Можно заключить предварительный договор купли-продажи доли между Вашим сыном и новой супругой покойного. В этом договоре будут прописаны все существенные условия будущей сделки — предмет (доля в праве собственности на квартиру), цена, сроки передачи денег и доли после вступления в наследство.

После вступления в наследство стороны заключают основной договор купли-продажи доли на тех же условиях. Тогда новая супруга сразу становится единоличной собственницей квартиры, а Ваш сын получает денежные средства.

Однако предварительный договор должен быть очень грамотно составлен с учетом всех нюансов, чтобы впоследствии основная сделка не была оспорена.

Альтернативный вариант, как Вы сказали — просто устная договоренность и передача денег после вступления в наследство. Но тогда есть риски для обеих сторон.

В целом, оформить предварительную сделку документально возможно, но процедура более сложная, чем просто купля-продажа после вступления в права наследования. Взвесьте все риски.