Хозяин машины по устной договорённости передал машину другу, который совершил ДТП, на него уголовная ответственность, но он не был вписан в страховку

К кому подать моральный вред, если после ДТП мне причинен тяжкий вред здоровью. Хозяин машины по устной договорённости передал машину другу, который совершил ДТП, на него уголовная ответственность, но он не был вписан в страховку. К кому. 1.На хозяина. 2.на друга. 3.В страховую компанию?

, Крайнева Светлана Васильевна, г. Пермь
Дмитрий Кукреш
Юрист, г. Москва

В данной ситуации вы можете предъявить требование о возмещении морального вреда как к владельцу автомобиля, так и к лицу, которое управляло автомобилем во время ДТП. Однако процедура будет различаться:

1. К владельцу автомобиля:
Владелец автомобиля может нести ответственность за передачу управления транспортным средством лицу, не имеющему права управления или не вписанному в страховой полис. Вы можете потребовать возмещения морального вреда от владельца автомобиля в рамках гражданского судопроизводства.

2. К лицу, управлявшему автомобилем:
Поскольку на это лицо возбуждено уголовное дело за ДТП, причинившее тяжкий вред здоровью, то вы можете предъявить гражданский иск о компенсации морального вреда в рамках уголовного судопроизводства.

3. К страховой компании:
Вы не можете напрямую требовать компенсацию морального вреда от страховой компании, так как водитель, управлявший автомобилем, не был вписан в страховой полис. Однако, если вы получите положительное решение суда о взыскании компенсации с владельца автомобиля или виновника ДТП, то они, в свою очередь, могут взыскать выплаченную вам сумму со страховой компании в рамках регрессного требования, если полис ОСАГО был оформлен.

В целом, наиболее очевидным вариантом для вас будет предъявление требования о возмещении морального вреда к виновнику ДТП в рамках уголовного дела, поскольку он непосредственно причинил вред вашему здоровью.