Работодатель грозит вычетом из моей запрлаты суммы за медосмотр

Здравствуйте, в мае а точнее 16 мая с пройденным медосмром за свой счёт я вышла на работу. В медосмотр входила и мед книжку, общая сумма составила 8615 рублей, в июне в первую зарплату работодатель возвратил мне деньги. Сегодня 10 июня я написала заявление об уходе, с учётом отработки две недели, последний день моей работы 24 июня. Работодатель грозит вычетом из моей запрлаты суммы за медосмотр. Это правомерно?

, Светлана, г. Братск
Анастасия Михеева
Юрист, г. Калининград

Добрый день.

Нет, не правомерно, поскольку в соответствии со ст. 202 Трудового кодекса РФ, работодатель не вправе требовать от работника возмещения расходов на прохождение обязательных медицинских осмотров и обследований.

Кроме того, согласно ст. 137 Трудового кодекса РФ удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Таким образом, работодатель не имеет права требовать от Вас оплату за медкомиссию при увольнении, а также самостоятельно удержать эти суммы из заработной платы.