Какая ответственность может грозить физическому лицу при непредставлении сведений при проведении камеральной таможенной проверки?
здравствуйте
согласно ст 16.12 ч.3 КоАП РФ
Непредставление в установленный таможенным органом срок документов и сведений, необходимых для проведения таможенного контроля, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей.
Добрый день.
В силу норм ст. 16.12. КОАП РФ физ лицу грозит административный штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей за непредставление в установленный таможенным органом срок документов и сведений, необходимых для проведения таможенного контроля.
Поскольку документами и сведениями, необходимыми для проведения таможенного контроля, являются:
— таможенные документы;
— документы, подтверждающие соблюдение ограничений по пользованию и (или) распоряжению товарами в связи с применением льгот по уплате таможенных пошлин, налогов;
— документы, составленные при совершении таможенных операций;
— документы, подтверждающие условия использования товаров в соответствии с заявленными таможенными процедурами (ст. 320 ТК ЕАЭС);
— документы, подтверждающие сведения, заявленные в таможенной декларации (ст. 320 ТК ЕАЭС).
Обязанность декларантов представлять документы в таможенный орган направлена в первую очередь на обеспечение возможности своевременной реализации таможенными органами контрольных функций и заключается в соблюдении формальных требований установленного порядка.
Несоблюдение таких требований препятствует своевременному осуществлению таможенным органом всесторонней и полной проверки соответствующих сведений в рамках реализации контрольных полномочий.
Здравствуйте,
Порядок проведения камеральной таможенной проверки регламентируется ст. 332 ТК ЕАЭС и ст 228 ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 03.08.2018 N 289-ФЗ
Таможенный орган уведомляет проверяемое лицо о проведении камеральной таможенной проверки путем направления уведомления в день начала такой проверки заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении либо в виде электронного документа с использованием сети «Интернет». С Вас также могут быть запрошены дополнительные документы, разъяснения помимо того, что имеется из документов у таможенных органов.
Ст 336 ТК ЕАЭС
2. Проверяемое лицо при проведении таможенной проверки обязано:
2) представлять по требованию таможенного органа в установленные сроки документы и сведения на бумажном носителе, а при необходимости также на ином носителе;
В случае уклонение от предоставления запрашиваемых документов и требований, Вы можете быть привлечены к ответственности по п.2 ст.16.12 КоАП
Согласно положениям ст. 332 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза камеральная таможенная проверка проводится путем изучения и анализа сведений, содержащихся в таможенных декларациях и (или) коммерческих, транспортных (перевозочных) и иных документах, представленных проверяемым лицом при совершении таможенных операций и (или) по требованию таможенных органов, документов и сведений государственных органов государств-членов, а также других документов и сведений, имеющихся у таможенных органов и касающихся проверяемого лица.