Добрый день, произошла такая жизненная ситуация: я - совершеннолетний ребенок, проживавший с матерью, отчимом

Добрый день, произошла такая жизненная ситуация: я - совершеннолетний ребенок, проживавший с матерью, отчимом (не является официальным представителем по документам) и сестрой, и в период, когда я еще не достиг совершеннолетия, мамы не стало, квартира, в которой мы проживаем являлась собственностью нас четверых, получается, что собственниками остались мы втроем, в момент, когда эта ситуация произошла, на квартире висели долги по оплате коммунальных услуг, которые спустя время не все были закрыты, ситуация вся произошла в 2021 году, в 2023 мне исполнилось 18 лет, сейчас узнал, что данные долги могут повлиять и на меня, так что хочу узнать, могу ли я как-то избавить себя от ответственности за долги которые были получены в период моего несовершеннолетия, возможно ли это и, если да, то как? Я не являюсь наследником, тк не оформляли наследство по причине наличия долгов

, Дмитрий, г. Москва
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

В вашей ситуации можно рассмотреть несколько аспектов: вопросы ответственности за долги по коммунальным платежам и наследственное право.

1. Ответственность за коммунальные долги
В соответствии с российским законодательством, ответственность за оплату коммунальных услуг несут собственники жилого помещения. Даже если долги возникли в период вашего несовершеннолетия, как собственник, вы обязаны участвовать в их погашении. Однако есть несколько моментов, которые можно учитывать:

Срок исковой давности. Срок исковой давности по коммунальным платежам составляет 3 года. Если коммунальные организации не обратились в суд с требованием о взыскании задолженности в течение трех лет с момента возникновения долга, они не смогут взыскать задолженность через суд.
Рассрочка или реструктуризация долга. Вы можете обратиться в управляющую компанию или ресурсоснабжающую организацию с просьбой о предоставлении рассрочки или реструктуризации задолженности.

2. Наследственные вопросы
Вы упомянули, что наследство не оформлялось. Важно понимать, что долги наследодателя (вашей матери) переходят к наследникам только в пределах стоимости наследуемого имущества. Однако, если наследство не было оформлено, вы формально не приняли его и не обязаны отвечать по долгам наследодателя.

Рекомендации:
Уточните долги. Запросите у управляющей компании или ресурсоснабжающих организаций точную информацию о долгах и периодах их возникновения.
Проверка исковой давности. Если часть долгов относится к периоду более трех лет назад, они могут быть списаны по причине истечения срока исковой давности.
Оформление наследства. Если наследство не было оформлено, проконсультируйтесь с нотариусом о возможных шагах для его оформления и распределения обязательств по долгам.

С уважением юрист Евгений Абакумов