Добрый день, вопрос Могу я поменять отчество ребенка с 14 лет

Добрый день, вопрос

Могу я поменять отчество ребенка с 14 лет. В графе отец прочерк.

Хочет взять произвольное .

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Кукреш
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно российскому законодательству, поменять отчество ребенка в возрасте 14 лет возможно, но есть определенные требования и нюансы:

1. С 14 лет необходимо получить письменное согласие самого ребенка на смену отчества.

2. Если ребенок не достиг 18 лет, также требуется письменное согласие обоих родителей (или единственного родителя, если второй родитель умер или записан со слов матери).

3. Если один из родителей отказывается давать согласие без уважительных причин, вопрос решается в судебном порядке в интересах ребенка.

4. При смене отчества на произвольное нужно представить документы, обосновывающие причины такого решения.

5. После 18 лет ребенок сможет самостоятельно сменить отчество в упрощенном порядке.

Таким образом, если у вас нет возражений и ребенок согласен, вы можете подать заявление в ЗАГС для смены отчества на желаемое после сбора необходимых документов.

Татьяна
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Благодарю, вопрос по пункту 4. Какие документы нужны, для обоснования что хотим произвольное отчество?? Ребенок не хочет носить отчество отца который не хочет быть ребенку отцом и в документе свидетельства у ребенка в графике отец тоже прочерк.

Татьяна, учитывая, что в свидетельстве о рождении ребенка в графе «отец» стоит прочерк, для обоснования желания присвоить произвольное отчество вам могут потребоваться следующие документы:

1. Копия свидетельства о рождении ребенка, где в графе «отец» стоит прочерк, подтверждающая, что отцовство не было установлено.

2. Письменное заявление от вас и ребенка (если ему 14 лет и старше) с изложением мотивов и причин для смены отчества на произвольное.

3. Возможно, потребуется справка из органов ЗАГС о том, что установление отцовства в отношении ребенка не производилось.

4. При необходимости — документы, подтверждающие неблагополучную обстановку в семье отца ребенка или его асоциальное поведение, если это является причиной отказа от отчества.

Главным является отсутствие записи об отце в свидетельстве о рождении и мотивированное заявление. Дополнительные документы могут потребоваться в зависимости от конкретной ситуации по усмотрению ЗАГСа.