Как мне вернуть ранее оплаченные деньги

Добрый день. Помогите мне решить проблему. Я оплачивала услугу ЖКХ целый год. А оказывается она была оформлена банкротом. Деньги ушли не туда. Сейчас приставы арестовали мои счета . как мне вернуть ранее оплаченные деньги

, Наталья, г. Братск
Мухаммад Рамазанов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья.

Для решения вашей проблемы важно предпринять несколько ключевых шагов. Вот план действий, который поможет вам вернуть неправомерно уплаченные деньги и разобраться с арестом счетов:

1. Сбор документов и информации
— Соберите все квитанции и подтверждения оплаты услуг ЖКХ за весь период.
— Получите выписку из банка о перечислениях на счета компании, которая была признана банкротом.
— Найдите документы, подтверждающие факт банкротства компании (решение суда о банкротстве, данные из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ)).

2. Обращение в управляющую компанию
— Направьте официальное письмо в вашу управляющую компанию (или другую организацию, предоставляющую ЖКХ услуги) с запросом о подтверждении факта оказания услуг и реквизитов для оплаты. Укажите, что вы ошибочно переводили деньги на счет компании-банкрота.

3. Контакт с арбитражным управляющим
— Свяжитесь с арбитражным управляющим, назначенным для ведения дела о банкротстве компании. У него можно узнать, возможен ли возврат неправомерно уплаченных сумм из конкурсной массы (имущества банкрота).

4. Обращение в суд
— Подайте заявление в арбитражный суд о включении ваших требований в реестр требований кредиторов. Укажите суммы, которые были уплачены ошибочно.
— При необходимости, подайте исковое заявление в суд общей юрисдикции о возврате ошибочно уплаченных денежных средств. В качестве ответчиков укажите банкротную компанию и управляющую компанию.

5. Обращение в банк и службу судебных приставов
— Направьте заявление в банк с просьбой предоставить подробную информацию о аресте ваших счетов и обоснования этого ареста.
— Обратитесь в службу судебных приставов, осуществляющих арест ваших счетов, и предоставьте документы, подтверждающие, что деньги были уплачены на счет компании-банкрота ошибочно. Укажите, что вы предпринимаете меры по возврату этих средств.

6. Консультация с юристом
— Рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на делах о банкротстве и защите прав потребителей. Юрист поможет правильно оформить документы и представлять ваши интересы в суде.

7. Параллельные действия
— Продолжайте оплачивать текущие услуги ЖКХ на правильные реквизиты, чтобы избежать новых задолженностей.
— Попросите управляющую компанию предоставить текущие реквизиты и убедитесь, что дальнейшие платежи поступают по назначению.

Соблюдение этих шагов поможет вам восстановить справедливость и вернуть неправомерно уплаченные деньги. Если у вас возникнут дополнительные вопросы или потребуется помощь в составлении документов, я готов помочь.

С уважением,
Ваш консультант.