Работодатель якобы переплатил

Мне начислили зарплату за май и апрель дополнительно персональный повышающий коэффициент.А сегодня позвонил бухгалтер и сказала,что якобы она ошиблась и сделала переплату в два раза.Что якобы долг у меня.И что при увольнении 13го числа это все выровниться (я написал заявление об увольнении и у меня 13 числа день расчета).Как быть в такой ситуации?

, Геннадий, г. Стерлитамак
Сергей Климаков
Юрист, г. Тула

Добрый день.

Если Вы полагаете, что работодатель не допустил переплаты, то обращайтесь в трудовую инспекцию и суд.

Однако изначально необходимо обосновать отсутствие переплаты, совпадает ли Ваша зарплата за апрель и май с получаемой раннее? Имеются ли зарплатные квитанции?

Я оказываю широкий спектр юридических услуг для частных лиц и компаний. Имею богатый опыт работы в различных сферах права и всегда готов помочь Вам решить любые юридические вопросы, по приемлемым ценам.

Могу предложить качественные юридические консультации, составление и проверку договоров, представительство в суде, а также многое другое. Индивидуальный подход к каждому клиенту, профессионализм и конфиденциальность.

Если Вам это интересно пишите, пожалуйста, в личные сообщения.

Мухаммад Рамазанов
Юрист, г. Москва

Добрый лень Геннадий!

В вашей ситуации важно учитывать несколько юридических аспектов. Вот несколько шагов, которые вы можете предпринять:

1. Проверка документов:
    — Проверьте свои расчетные листы за апрель и май, чтобы убедиться в правильности начисленных сумм.
    — Ознакомьтесь с трудовым договором и внутренними документами компании, регламентирующими выплаты и корректировки заработной платы.

2. Обращение к бухгалтерии:
    — Попросите бухгалтера предоставить письменное объяснение и документы, подтверждающие ошибку и сумму переплаты.
    — Убедитесь, что все расчеты и вычеты указаны правильно и обоснованно.

3. Правовое обоснование:
    — Согласно статье 137 Трудового кодекса РФ, удержание из заработной платы может производиться только в случаях, предусмотренных законом. Одним из таких случаев является излишне выплаченная заработная плата в результате счетной ошибки.
    — Работодатель обязан уведомить работника о предстоящих удержаниях не позднее чем за один месяц до их осуществления.

4. Согласование условий возврата:
    — Если ошибка подтверждена, и вы согласны с тем, что была переплата, обсудите с бухгалтерией и руководством компании возможность добровольного возврата излишне выплаченной суммы.
    — При отсутствии согласия с расчетами или условиями возврата, вы имеете право оспорить действия работодателя в суде.

5. Документирование:
    — Зафиксируйте все переговоры и договоренности письменно.
    — Попросите бухгалтерию предоставить расчет суммы, которую планируется удержать при окончательном расчете.

6. Обращение за юридической консультацией:
    — Если ситуация не разрешится мирным путем, обратитесь к юристу для получения профессиональной помощи и защиты ваших прав.

Сложившаяся ситуация требует внимательного подхода, чтобы избежать возможных недоразумений и обеспечить справедливое разрешение конфликта.

Если возникнут дополнительные вопросы или потребуется помощь в оформлении документов, обращайтесь, я всегда готов помочь.

С уважением,
Ваш консультант Мухаммад Рамазанов.