В каком размере штраф за не выкуп посылки может быть?

Добрый день! У меня вопрос. В каком размере штраф за не выкуп посылки может быть?

, Светлана, г. Иркутск
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Каких-либо штрафов за невыкуп посылки договором предусмотрено быть не может, поскольку это противоречит положениями Закона о защите прав потребителей.

В то же время, в соответствии с п. 4 ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей при отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Соответственно, в случае отказа от товара, по причинам не связанным с качеством товара, потребитель обязан возместить продавцу расходы на доставку товара.

С уважением, Соков Д. А.