Может ли мать отсудить часть выплаченых денег у чужого человека?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, если сын погиб на сво и не указал свою мать в доверенности при случае его гибели, а указал другого человека (вообще не родственника). Может ли мать отсудить часть выплаченых денег у чужого человека?

, Игорь, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Согласно Приказа Министра обороны РФ от 18.12.2020 N 695 «Об определении Порядка осуществления выплат членам семьи военнослужащего, проходившего военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, в случае его гибели (смерти), признания его безвестно отсутствующим или  объявления его умершим, гражданина, призванного на военные сборы, в случае его гибели (смерти)» (Зарегистрировано в Минюсте России 28.01.2021 N 62258:

 требуется предъявить соответствующие документы, подтверждающие родство с погибшим.

Командир воинской части в 10-дневный срок со дня гибели (смерти) военнослужащего, признания его безвестно отсутствующим или объявления его умершим, гибели (смерти) гражданина, призванного на военные сборы, письменно уведомляет членов семьи об осуществлении выплат.

Члены семьи в двухмесячный срок со дня получения указанного письменного уведомления подают (направляют) командиру воинской части заявление, в котором указываются: фамилия, имя, отчество (при наличии), адрес регистрации по месту жительства (по месту пребывания), реквизиты документа, удостоверяющего личность заявителя, а также документов, подтверждающих родственные или иные отношения заявителя к военнослужащему, гражданину, призванному на военные сборы, счета в банке или иной кредитной организации.

К заявлению прилагаются копии документов, подтверждающих указанные в нем сведения, а также копия указанного письменного уведомления командира воинской части.

После проверки поступивших заявлений и прилагаемых к ним копий документов командир воинской части организует подготовку приказа об осуществлении выплат.