Могу ли я как-то пропасть или уехать с города?

здравствуйте, необходима консультация по делу. сотрудники поймали с наркотиками. уголовное дело на меня возбуждать не стали так - как был очень маленький вес, 0.148мг при том , что для возбуждения на меня угловного дела по ст.228 ч.1 , необходимо готябы 0.5мг наркотического вещества. с меня взяли обьяснение, когда и сколько купил и что купил. возбудили уголовное дело на неизвестное лицо, то естбь на магазин который продавал наркотики. Меня сделали свидетелем по уголовному делу , никаких подписок и прочего я не подписывал. Дознаватель никакую дату встречи не назначал. Просто расписался только в своих показаниях. Могу ли я как-то пропасть или уехать с города ?

, Амир, г. Москва
Мария Филатова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вы проходите как свидетель по делу. В случае, если с вас не брали подписку о невыезде и надлежащем поведении, то вы не ограничены в перемещениях. Иными словами можете спокойно покинуть город

Тем не менее, вас могут вновь найти для необходимости дачи свидетельских показаний повторно — например, в суде (по факту уголовного дела в отношении магазина или другого лица, в отношении которого возбудили уголовное дело).

Анастасия Михеева
Юрист, г. Калининград

Добрый день.

Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний.

Меры пресечения в отношении лица, обладающего статусом свидетеля по уголовному делу не избираются.

Свидетель вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

В соответствии с ч. 6 ст. 56 Уголовно-процессуального кодекса РФ свидетель не

вправе уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд; давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний.

В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.

За дачу заведомо ложных показаний либо отказ от дачи показаний свидетель несет ответственность в соответствии со статьями 307 и 308 Уголовного кодекса РФ.

Таким образом, будучи свидетелем, вызванным установленным порядком для дачи показаний по уголовному делу, явка к следователю является обязательной, а отказ от дачи показаний, либо дача заведомо ложных показаний может иметь последствия в виде возможности привлечения к уголовной ответственности.