Почему в звещании нужен отказ отца?

Если завещание бабушкой оформлено на меня почему отец должен отказаться от какой то своей доли он не включён в завещание?

, Надежда, г. Киселевск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Надежда!

Если Ваш отец пенсионер либо ему установлена инвалидность (не дай бог, конечно), то независимо от содержания завещания бабушки он имеет право на обязательную долю в наследстве — не менее половины доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону.

Вот от этой обязательной доли он и должен отказаться, если не хочет вступать в наследство.