По истечении некоторого времени позвонил врач- инфекционист (анализы показывают ВИЧ), можно ли расторгнуть контракт и как это сделать?

Здравствуйте. Муж ушёл по контракту на сво. По истечении некоторого времени позвонил врач- инфекционист (анализы показывают ВИЧ), можно ли расторгнуть контракт и как это сделать?

, Лариса, г. Иркутск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.

Нужно обращаться к командиру с рапортом на ВВК.

В силу приказа Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55 «Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование»

3. Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих осуществляется:

а) прямыми начальниками от командира отдельной воинской части (начальника (руководителя) организации Вооруженных Сил) и выше.

Бывает так, что такие рапорта не принимают под любым предлогом, в этом случае нужно будет обратиться в военную прокуратуру с жалобой.

По результатам ВВК будет принято решение комиссовать, либо нет

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Лариса, добрый день.

По истечении некоторого времени позвонил врач- инфекционист (анализы показывают ВИЧ), можно ли расторгнуть контракт и как это сделать?

 Вы можете уточнить в какой стадии у него ВИЧ заболевание?

Наличие подтвержденной ВИЧ инфекции, предполагает освидетельствование военнослужащего по ст. 5 Расписания болезней по которой может быть установлена категория годности Д, если речь идет о

ВИЧ-инфекцией в стадии вторичных заболеваний (стадии 2В, 4 А-4 В, 5)

И в этом случае, он подлежит увольнению по состоянию здоровья на основании указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

Или же может быть установлена категория годности В (п. б ст. 5 Расписания болезней), при наличии

ВИЧ-инфекцией в стадии первичных проявлений (стадии 1, 2 А, 2 Б, 3)

В таком случае, увольнение предполагается на основании указа Президента РФ от 03.08.2023 г № 580-дсп.

В настоящее время основания проведения ВВК оговорены указаниями  заместителя Министра обороны РФ № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г. в силу которых в их числе называются:

— Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), заболевания, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория «Д» — не годен к военной службу

— Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), входящие в перечень №205/2/244дсп от 23.06.23 г., по которым по III графе Расписания болезней  предусмотрена категория «В» — ограниченно годен к военной службе

При получении медицинского заключения о наличии у него ВИЧ-инфекции, он подает рапорт о направлении его на ВВК.

Решение о его увольнении принимается по результатам ее прохождения в зависимости от установленной категории годности к военной службе.

При вынесении заключения о категории годности В, увольнение предполагается по состоянию здоровья по причине наличия у него социально-значимого заболевания.

Тут решение принимается с учетом соблюдения указаний первого Заместителя Министра обороны РФ от 18.01.2024 г. №205/2/12дсп, согласно которым увольнению подлежат военнослужащие, имеющие социально значимые заболевания

Указания приняты на основании решения Президента РФ от 9 ноября 2023 г., которым утверждено, что допускается увольнять военнослужащих, признанных ограниченно-годными к военной службе:

— с социально-значимыми заболеваниями (активные формы туберкулеза, ВИЧ-инфекция, хронические вирусные гепатиты В и С);

— входящих в перечень ЗМО РФ Т.В. Иванова от 23.06.23 г. № 205/2/244дсп (которые не рекомендуются к отправке в зону СВО)

В указанный перечень входит и

3. ВИЧ-инфекции в стадии первичных проявлений (стадии 1, 2А, 2Б, 3)

https://dzen.ru/a/ZUCXOhpNSB2vazun

Таким образом, как уже отметил, ему следует получить направление на ВВК, которой должно быть подтверждено наличие ВИЧ-инфекции и в этой связи вынесено соответствующее заключение о категории годности к военной службе.

С учетом этого и предполагается возможность его увольнения.

Лариса
Клиент, г. Иркутск
Как я могу это сделать? Или он должен написать рапорт о назначении ему ввк? Каким образом это должно произойти, подскажите, пожалуйста