Повлияло ли это на сумму моей пенсии?

Здравствуйте! В СПРАВКЕ О НАЗНАЧЕННЫХ ПЕНСИЯХ И СОЦИАЛЬНЫХ ВЫПЛАТАХ указано : Продолжительность страхового стажа, учтенного при установлении страховой пенсии, составляет 26 лет 5 мес.

28 дн.

Продолжительность периодов работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, учтенных при

установлении страховой пенсии, составляет 25 лет 0 мес. 21 дн.

Продолжительность стажа на соответствующих видах работ, учтенного при установлении страховой пенсии по

старости досрочно, составляет 18 лет 9 мес. 15 дн.

Почему такое разное количество лет? Перерыва в работе не было, работала в школе до выхода на пенсию. Повлияло ли это на сумму моей пенсии?

, Наталья Борисовна, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Наталья Борисовна!

Для назначения  страховой пенсии используется понятие страховой стаж, который учитывается согласно ст. 10 ФЗ-400:

 В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись или уплачивались страховые взносы в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации.

Стаж работы в РКС («специальный» стаж) исчисляется по другим правилам, за фактически отработанное время в РКС и может отличаться от страхового стажа.

Продолжительность стажа на соответствующих видах работ

 Это тоже «специальный» стаж, который может отличаться и от «северного» и от страхового стажа, если не все работали в этих условиях в РКС.

Возможно, в специальный стаж не вошли некоторые периоды, включенные в периоды страхового стажа, например, обучение.

Если какие-либо периоды не включены в страховой стаж до 01.01.2002 тогда они влияют на размер пенсии. В остальном, стажи применяются для определения права на пенсию, в том числе досрочно и на размер пенсии не влияют (за исключением отдельных случаев).

Повлияло ли это на сумму моей пенсии?

 До 01.01.2002 на размер пенсии влияет и ЗП и общий трудовой стаж (ФЗ-173 «О трудовых пенсиях в РФ»).

После 01.01.2022 вводится понятие страховой стаж и он не влияет на размер пенсии, т.к до 31.12.2014 года учитывались страховые взносы, зависящие от ЗП, а с 01.01.2015 г. за каждый проработанный год начисляются ИПК, также зависящие от Вашей ЗП.

Вы пишите, что

Перерыва в работе не было, работала в школе до выхода на пенсию

 Но, очевидно, Вы вышли на пенсию не за педагогический стаж, согласно ч. 1 ст. 30 ФЗ-400 страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 ФЗ-400, при наличии величины ИПК  в размере не менее 30 следующим лицам:

19) лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в организациях для детей, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи;