Хотел спросить ко мне возле банкомата подошел мужчина сказал что он мне переведет со сбера 1000 а ты мне снимешь и наличкой отдашь а я чего не подумал, мне будет что нибудь?

Добрый вечер! Хотел спросить ко мне возле банкомата подошел мужчина сказал что он мне переведет со сбера 1000 а ты мне снимешь и наличкой отдашь а я чего не подумал, мне будет что нибудь?

, Александр Попов, г. Петрозаводск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Сама по себе, такая операция не наказуема.

Возможно он потерял карту или забыл пароль  и не может снять сам.

УК РФ Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

вы подозреваете мошенничество?

Пока оно не усматривается.

Это может быть обычная житейская ситуация.

Александр Попов
Клиент, г. Петрозаводск
А это не обналичивание средств и они не могут быть грязными например и какое наказание может быть максимальное. Спасибо

Не думаю.

Понятно, что все наслышались про жуликов. Опасаться их есть  все основания.

Но не стоит их видеть в каждом прохожем.

Не за что поручится нельзя.

 Он конечно мог получить эти деньги незаконным путем и через случайных прохожих их обналичивать.

Однако учитывая, что сумма мала, полагаю это не очень вероятно.

В ваших действиях состава преступления нет однозначно.