Могу ли я управлять им с категорией в

Есть форд эксплорер 5 и прицеп дача одноосный 1200 оборудованный тормозами . Могу ли я управлять им с категорией в

, Илья, г. Иваново
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

здравствуйте.

Постановление от 24.10.2014 «Правила проведения квалификационных экзаменов на право управления транспортными средствами и выдача водительских удостоверений».

Пункт 25. Подпункт б)

б) категория «B» — автомобили (за исключением транспортных средств категории «A»), разрешеннаямаксимальная масса которых не превышает 3500 килограммов и число сидячих мест которых, помимо сиденья водителя, не превышает 8, автомобили категории «B», сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 килограммов, автомобили категории «B», сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов, но не превышает массы автомобиля без нагрузки, при условии, что общая разрешенная максимальная масса такого состава транспортных средств не превышает 3500 килограммов;

Таким образом, при весе не более 3500 форда и прицепа категории в достаточно.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могу ли я управлять им с категорией в

Можете.

В силу ст. 25 ФЗ  от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»

1. В Российской Федерации устанавливаются следующие категории и входящие в них подкатегории транспортных средств, на управление которыми предоставляется специальное право (далее — право на управление транспортными средствами):
категория «B» -автомобили (за исключением транспортных средств категории «A»), разрешенная максимальная масса которых не превышает 3500 килограммов и число сидячих мест которых, помимо сиденья водителя, не превышает восьми; автомобили категории «B», сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 килограммов; автомобили категории «B», сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов, но не превышает массы автомобиля без нагрузки, при условии, что общая разрешенная максимальная масса такого состава транспортных средств не превышает 3500 килограммов;

Масса автомобиля форд эксплорер 5 составляет 2405 кг, количество сидячих мест в нем — 7

https://www.drom.ru/catalog/ford/explorer/78213/

В силу указанных характеристик он подпадает под критерии, при которых допустимо управление им при наличии водительского удостоверения с категорией В.

Таким образом. Вы вправе управлять данным транспортным средством с категорией В.